Матвиенко поддержала Медведева: объединять регионы РФ надо, но с согласия народа, иначе это кампанейщина
Gov.spb.ru
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что укрупнение регионов позволит обеспечить наиболее эффективное государственное управление в РФ. При этом она соглашается с президентом Медведевым: этот процесс нельзя навязывать сверху, свое мнение прежде должен высказать народ.

"Президент сказал абсолютно правильно, что это объединение должно быть волей и желанием жителей. Необходимо проводить референдум, надо спрашивать людей. В этом вопросе не нужна кампанейщина, не надо давать команды и делать это насильно - это неправильный подход", - цитирует Матвиенко "Интерфакс".

Губернатор подчеркнула, что идущие по поводу укрупнения регионов дискуссии не являются случайными. "Необходимость укрупнения регионов существует, потому что это создаст наиболее эффективное управление в рамках Федерации", - сказала она. - Для таких процессов необходимо прочное обоснование, в том числе и экономическое. Мне кажется, что этот процесс будет эволюционным, а не революционным".

- Матвиенко давно стремится объединить Петербург и Ленобласть, но власти последней не верят ее "чистым намерениям"

Агентство напоминает, что Дмитрий Медведев на встрече с журналистами 18 ноября в Ижевске, говоря о возможности объединения Hовгородской, Ленинградской и других областей, подчеркнул, что всегда "исходил и исходит из того, что эти процессы не могут быть навязаны".

"Они должны исходить снизу, определяться референдумом. Тогда можно ставить вопрос. Если кто-то желает из политиков и, может быть, даже его желание рационально, но делать этого нельзя, хотя, может быть, в ряде случаев и крайне необходимо", - подчеркнул он.

Псковское агентство информации, со своей стороны, напоминает, что в России слиянию уже подверглись несколько регионов. Так, 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа был образован Пермский край.

1 января 2007 года Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый регион - Красноярский край.

1 июля 2007 года на карте России появился новый субъект РФ - Камчатский край, получившийся при слиянии Камчатской области и Корякского автономного округа.

1 января 2008 года в новый субъект Российской Федерации - Иркутскую область - объединились Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

Также давно существует идея объединения в единый регион Псковской и Новгородской областей. В поддержку этой инициативы 24 января 2008 года высказался полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов.

Он подчеркнул, что возможность слияния этих регионов давно рассматривается. "Прежде всего, необходимо серьезно просчитать социально-экономическую выгоду от этого объединения. Как правило, более бедные и неразвитые в социально-экономическом плане регионы охотно идут на такое объединение. Очевидно, что люди, проживающие в худших условиях, с удовольствием проголосуют "за". В таких условиях легко проводить референдум", - пояснил полпред.

"Я никогда не скрывал, и это мое личное мнение, что наша страна, поделенная сегодня на 85 регионов, достаточно сложна в управлении, в том числе обременена количеством чиновников региональных и федеральных структур, которые контролируют все, что происходит в регионе, - приводит его слова Псковская лента новостей. - Не буду скрывать, что среди тех вариантов, которые мы просчитываем, а их несколько, есть варианты объединения Пскова и Новгорода".

Матвиенко давно стремится объединить Петербург и Ленобласть, но власти последней не верят ее "чистым намерениям"

Сама Валентина Матвиенко активно продвигает идею объединения Петербурга с Ленинградской областью. Впервые она заявила о намерении объединить соседние регионы после съезда "Единой России" в апреле 2008 года.

Но одна из ключевых проблем этого проекта - превращение Петербурга в объединенном субъекте в муниципальное образование, например создание Большого Петербурга. Однако эксперты социально-экономических исследований считают, что включение в Петербург огромных территорий с лесными массивами и угодьями Ленобласти непонятно.

Вместе с тем исследования доказали, что в слиянии больше плюсов, чем минусов. В частности, объединенным сильным субъектом проще управлять, привлекать иностранные инвестиции, бороться за иностранные заказы, например в области судостроения. Но объединение - дорогое удовольствие: кроме затрат на референдум надо выбрать представительную власть, сформировать новые органы исполнительной власти, заменить бланки и штампы.

Однако областные власти объясняют стремление Матвиенко объединить два региона-донора внутренними проблемами Петербурга: городу нужна территория для жилья и бизнес-центров. По их мнению, губернатор Петербурга видит решение в освобождении города от заводов, но отдавать налоги в бюджет другого субъекта Федерации Матвиенко не хочет.

В феврале 2008 года тогдашний президент России Владимир Путин заявил, что не видит смысла в слиянии Петербурга с Ленобластью, поскольку регион развивается достаточно эффективно и быстро.