Суд Читы признал незаконными еще два взыскания, наложенные на Ходорковского в СИЗО
Usd.chita.ru
Ингодинский районный суд Читы признал незаконными и отменил два взыскания, наложенные на Михаила Ходорковского руководством читинского СИЗО. Тем самым он удовлетворил жалобу защиты, передает "Интерфакс".

Отменено взыскание Ходорковскому в виде трех суток карцера за недоклад начальнику СИЗО о числе людей в камере, а также выговор за грязную крышку питьевого бачка.

В ходе заседания Ингодинский районный суд города Читы выслушал мнение сторон, исследовал документы и просмотрел видеозапись, предоставленную сотрудниками УФСИН.

Эти два взыскания были наложены на заключенного в августе 2008 года перед слушаниями об условно-досрочном освобождении (УДО). При слушаниях по УДО прокуратура не ссылалась на вынесенные за несколько дней до этого взыскания. Тем не менее, Ходорковский провел в карцере оба дня, пока шел процесс. Суд в итоге отклонил ходатайство адвокатов Ходорковского об УДО их клиента.

- Адвокатам Ходорковского ограничили срок знакомства с делом до 15 декабря
- Суд отказался ограничивать сроки ознакомления Лебедева со вторым делом

При этом одним из оснований отказа суда было неснятое взыскание, наложенное на Ходорковского еще в 2007 году. Речь шла о якобы имевшем месте отказе экс-главы НК ЮКОС заложить по требованию сотрудника СИЗО руки за спину. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил после процесса, что защита намеренно не обжаловала это взыскание с тем, чтобы не провоцировать новые, напоминает РИА "Новости".

Ранее тот же Ингодинский суд признал незаконным другое взыскание, наложенное на Ходорковского 8 октября - 12-дневное пребывание в карцере за интервью писателю Борису Акунину, которое было опубликовано в журнале Esquire.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. 31 мая 2005 года они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим сроки наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: первый - в Краснокаменск Читинской области, второй - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В 2006 году против Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег, в рамках которого он и Лебедев были этапированы из колонии в читинский СИЗО. Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев своей вины не признают.