Ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев может возглавить Ассоциацию юристов России (АЮР)
spbu.ru
Ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев может возглавить Ассоциацию юристов России (АЮР). Предложение сделано ему на совместном заседании трех комиссий ассоциации: по юридическому образованию, по юридической науке и по правовой культуре, пишет в пятницу газета "Ведомости".

АЮР объединяет глав большинства силовых ведомств и судебных органов страны, президент Дмитрий Медведев возглавляет ее попечительский совет, премьер Владимир Путин же является ее рядовым членом.

Заместитель генпрокурора Евгений Забарчук идею одобрил: во главе АЮР должен стоять человек, не связанный с госструктурами, тогда он сможет выражать мнение юридического сообщества.

Представитель правительства России в высших судах Михаил Барщевский напомнил, что ассоциация решила ввести единоначалие: "У семи нянек дитя без глазу". Председатель правления АЮР Павел Крашенинников в то же время говорит, что в уставе ассоциации институт единоначалия не предусмотрен.

- АЮР выполняет завет Партии: подготовка юридических кадров взята под контроль
- Филиалы АЮР созданы в 58 субъектах РФ

В 2007 году, когда АЮР создавалась, ее возглавили советник президента Вениамин Яковлев, ректор Юридической академии Олег Кутафин и председатель Счетной палаты Сергей Степашин как сопредседатели.

Выбирать из действующих сопредседателей некорректно, объявил Барщевский, Кропачев - идеальная кандидатура. Для самого Кропачева предложение стало неожиданностью, отмечает издание.

Однако, слова заместителя генпрокурора о том, что АЮР возглавит человек, не связанный с госструктурами, можно поставить под большое сомнение. Как писала ранее газета "Коммерсант", Николай Кропачев был деканом юридического факультета, где учились экс-президент, а ныне премьер РФ Владимир Путин, а также нынешний президент Дмитрий Медведев.

Кроме того, Кропачев был преподавателем, а затем руководителем Медведева, который после окончания университета работал на юрфаке. Источники издания утверждают, что и после переезда Медведева в Москву Кропачев остался человеком "из его ближайшего окружения" и отношения у них сложились "доверительные".

В частности, Кропачев был едва ли не единственным представителем петербургской элиты, с которым Дмитрий Медведев встречался в Петербурге накануне принятия решения о его выдвижении в президенты.

Более того, тесное знакомство связывает Кропачева и с Владимиром Путиным. Оно началось еще в период, когда Николай Кропачев и будущий первый мэр Петербурга Анатолий Собчак вместе работали на юрфаке. Николай Кропачев традиционно приглашался на петербургские празднования дня рождения Путина.

Николай Кропачев. СПРАВКА

Николай Михайлович Кропачев родился в 1959 году. В 1981 г. окончил юридический факультет ЛГУ. Научный руководитель дипломной работы проф. В. С. Прохоров. С 1981 по 1984 гг. обучался в аспирантуре по кафедре уголовного права юридического факультета ЛГУ. В 1984 г. под руководством проф. Н. А. Беляева, подготовил и защитил кандидатскую диссертацию "Уголовные правоотношения".

С 1985 г. Н. М. Кропачев ассистент кафедры уголовного права, с 1991 г. - старший преподаватель, затем доцент, а с 2001 г. по настоящее время - профессор кафедры уголовного права. В 2000 г. избран заведующим кафедрой уголовного права. С 1992 г. - декан Специального факультета СПбГУ по переподготовке кадров по юридическим наукам, первый заместитель декана юридического факультета СПбГУ (1993-1998).

С 1998 г. по настоящее время - декан юридического факультета СПбГУ, с октября 2006 года - первый проректор СПбГУ, c 2007 года является Председателем Общественного совета при ФСКН РФ (Федеральная Служба по контролю за оборотом наркотиков РФ), с 18 февраля 2008 года - и.о. ректора СПбГУ.

21 мая 2008 года на Конференции трудового коллектива избран на должность Ректора Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2000 г. защитил докторскую диссертацию "Механизм уголовно-правового регулирования". В 2003 г. ему присвоено ученое звание профессора. Сфера научных интересов: уголовное право, теория государства п права, образовательное право. Автор (соавтор) более 60 научных работ, включая 4 монографии, 7 учебников и учебных пособий.

2000-2005 г. Председатель Уставного суда Санкт-Петербурга. Действительный государственный советник СПб 1 класса. Член Совета по совершенствованию правосудия при Президенте РФ. Член Президиума Совета УМО России. С 1996 г. Вице-президент Межрегиональной ассоциации юридических вузов России, член Президиума Совета судей РФ, член Президиума Ассоциации юристов России, руководитель филиала по СПб, руководитель Комиссии по юридической науке и образованию, с 2002 г. Президент Ассоциации юристов С.-Петербурга и Ленинградской обл.

В 1999 г. Приказом Министра юстиции РФ Н. М. Кропачев награжден медалью имени А. Ф. Кони и Почетной грамотой Министерства образования РФ. Лауреат Премии Президента РФ в области образования за 2001 г. за цикл трудов "Создание новых технологий обучении па базе библиотечного информационно-компьютерного комплекса" для учебных заведений высшего профессионального образования. В 2003 г. награжден медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга" за значительный вклад в развитие С.-Петербурга. В 2004 г. награжден Орденом Почета.