Депутат Лебедев хочет взять замминистра Сторчака на поруки
RTV International
Депутат Госдумы Александр Лебедев, член партии "Справедливая Россия", просит освободить из-под стражи заместителя министра финансов Сергея Сторчака под его личное поручительство. Он направил соответствующее ходатайство в Басманный районный суд Москвы, сообщил сам парламентарий агентству "Интерфакс". В ближайшее время поступит еще несколько аналогичных поручительств от коллег Лебедева, заверил он, однако не стал обнародовать конкретные фамилии.

Депутат пояснил, что в соответствии со статьей 103 УПК просит освободить замминистра из-под стражи до полного завершения расследования уголовного дела. "Я письменно подтвердил свое обязательство, что Сторчак будет в назначенный срок являться по вызову работников правоохранительных органов и не будет препятствовать расследованию уголовного дела", - сказал Лебедев.

Сергей Сторчак был задержан 15 ноября вместе с двумя другими подозреваемыми - Виктором Захаровым и Вадимом Волковым. На следующий день Басманный суд санкционировал их арест. Чиновника обвиняют в сговоре с целью хищения 43 млн долларов из бюджета. Эксперты, однако, связывают арест Сторчака с политической борьбой во властных структурах.