Медведев назначен зампредседателя комиссии по взаимодействию центра и субъектов Федерации
RTV International
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев введен в качестве заместителя председателя в состав вновь образованной комиссии по взаимодействию федерального центра и субъектов Федерации, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

"Это даст возможность увидеть весь круг вопросов и позволит повысить эффективность реализации приоритетных национальных проектов", - заявил Фрадков в понедельник в ходе первого заседания в Доме правительства вновь образованной комиссии.

По словам премьера, соответствующее распоряжение было подписано им в понедельник, сообщает "Интерфакс".

"Очень рассчитываю, что это поможет улучшить координацию в работе министерств и ведомств. Работа комиссии окажет помощь в реализации национальных проектов, которые в первоочередном порядке обсуждаются в рамках совета при президенте", - заметил Фрадков.

В заседании принимают участие руководители 17 регионов страны. В ходе заседания планируется обсудить вопросы оплаты труда. "Этот вопрос вызывал беспокойство у руководителей регионов, последние решения в рамках подготовки федерального бюджета-2006 несколько прояснили картину, но остаются подводные камни, которые нужно предвидеть и обойти", - подчеркнул премьер-министр. Он напомнил о задаче обеспечить в течение трех лет увеличение зарплат бюджетников в номинальном выражении в два раза и в реальном - в полтора раза.

Также будет обсуждаться ход подготовки проектов постановления правительства, необходимых для реализации жилищного и градостроительного кодексов, которые будут направлены на формирование рынка доступного жилья. Кроме того, будет обсуждаться реализация приоритетного национального проекта в сфере образования.

"Мы ожидаем серьезных результатов от работы, что позволит усилить координацию нашей работы на всех уровнях", - добавил Фрадков.