Тверской суд Москвы в пятницу отложил без назначения даты рассмотрение двух групп исков пострадавших от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы в пятницу отложил без назначения даты рассмотрение двух групп исков пострадавших от теракта на Дубровке о возмещении материального вреда к правительству Москвы и столичному департаменту финансов.

Как сообщила РИА "Новости" один из представителей истцов, адвокат Людмила Трунова, заседание не состоялось в связи с ее болезнью, а также с занятостью еще одного участвующего в деле адвоката, Игоря Трунова, в процессе по другому делу.

"Дата следующего слушания будет определена судом в ближайшее время после того, как суд согласует ее с представителями сторон", - уточнила Трунова.

В суде должно было пройти слушание по искам Анатолия Коврижкина и Михаила Хомантовского. Коврижкин потерял дочь, на иждивении которой находился. Он просит назначить ему пожизненную пенсию в связи с утратой кормильца.

В пятницу также должно было состояться заседание суда по искам Ирины Медведевой, потерявшей мужа, Алины Иванниковой и Антонины Филипповой, потерявших дочерей. Истцы просят суд возместить им вред, причиненный в результате потери кормильца, утратой трудоспособности и здоровья.

26 сентября Тверской суд Москвы частично удовлетворил первые 10 исков пострадавших от теракта на Дубровке о компенсации материального вреда. Суд обязал столичный департамент финансов назначить пострадавшим пенсии по утрате кормильца в размере от 246 рублей до 8 тыс. 360 рублей.

Сумма каждого иска рассчитывалась индивидуально, исходя из заработной платы погибших. Департамент финансов Москвы также произведет по решению суда единовременные выплаты истцам в размере от 2 тыс. 710 рублей до 75 тыс. 467 рублей за период с 26 октября 2002 года по 26 сентября 2003 года.

В результате теракта на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 129 человек, более 700 пострадали.