Белые "Жигули" были припаркованы около дома Юрия Золотова в переулке Красном
НТВ
В заминированном автомобиле, обнаруженном в ночь на пятницу в жилом квартале Екатеринбурга, найдена записка с домашним адресом заместителя Генпрокурора РФ по Уральскому федеральному округу Юрия Золотова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в УВД Екатеринбурга.

Белые "Жигули" были припаркованы около дома Юрия Золотова в переулке Красном. Как сообщили в УВД, в районное управление милиции позвонил мужчина и сообщил, что в багажнике автомобиля ВАЗ-2106, стоящем около жилого дома, находится взрывное устройство.

Милиционеры нашли в багажнике автомобиля 500 гр тротила, килограмм гвоздей, болтов и гаек, пять электродетонаторов, подключенных к мобильному телефону.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатки). Следствие устанавливает личности владельца машины и сообщившего о взрывчатке в милицию, передает "Интерфакс".

При областном главке создана специальная оперативно-следственная группа. В ближайшие дни на всех массовых мероприятиях в Екатеринбурге будут работать усиленные наряды милиции.

По предварительной версии милиции, предотвращенный в Екатеринбурге террористический акт мог быть направлен против заместителя Генпрокурора РФ Юрия Золотова. Такие выводы можно сделать на основании найденной в начиненном взрывчаткой автомобиле записки, в которой указывался адрес проживания Золотова. Эту версию подтверждает и тот факт, что автомобиль с взрывчаткой был обнаружен недалеко от его дома.

В настоящее время к Юрию Золотову приставлена охрана, установлено наблюдение за его домом и местом работы. Расследование этого дела находится на личном контроле начальника областного ГУВД Владимира Воротникова.

Юрий Золотов известен своими критическими высказываниями по поводу работы правоохранительных органов и руководства Урала

На одной из своих редких пресс-конференций он, в частности, заявил, что 20 тыс. уголовных дел было закрыто на Урале необоснованно. "Налоговая полиция и ОБНОН арестовывают лишь мелких преступников, а прокуроры различных уровней превратились в удельных князьков. Поэтому главная задача на ближайшее время - необходимость выведения силовиков и прокуроров из-под контроля губернаторов и мэров", - сказал он.

Золотов заявлял, что сокрытие преступлений от учета, регистрации в правоохранительных органах уральских городов имеет массовый характер. Как отмечал Золотов, дела, возбужденные по фактам распространения наркотиков, грабежей необоснованно долгое время лежали в сейфах и столах следователей. В Чкаловском районе были возбуждены уголовные дела в отношении 8 следователей, задерживавших долгое время передачу уголовных дел по фактам наркоторговли.