Почти 10 тыс. сотрудников органов внутренних дел привлечено к ответственности с начала этого года. Из них более 2700 - за совершение уголовных преступлений, связанных с коррупцией
Архив NTVRU.com
Почти 10 тыс. сотрудников органов внутренних дел привлечено к ответственности с начала этого года. Из них более 2700 - за совершение уголовных преступлений, связанных с коррупцией. Во взяточничестве обвинено более 300 сотрудников. Такие данные обнародовал на заседании Госдумы заместитель министра внутренних дел РФ Евгений Соловьев, сообщает "Интерфакс".

В рамках "правительственного часа" он проинформировал депутатов о мерах, принимаемых руководством МВД по борьбе с коррупцией внутри министерства. По словам Соловьева, криминальные структуры предпринимают многочисленные попытки провести своих людей на службу в органы внутренних дел. В 2000 году было пресечено 820 таких фактов, а за 9 месяцев текущего года - 510.

Один из руководителей МВД также сообщил, что ежегодно в министерство поступает около 40 тыс. писем, из которых примерно 1 тыс. - жалобы на сотрудников органов внутренних дел. Около четверти этих жалоб при проверке подтверждается.

По словам замминистра, в структуре МВД создано подразделение по проведению спецопераций, которому поручено выявление криминальных связей должностных лиц всех уровней. Евгений Соловьев подчеркнул, что для повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимо как можно быстрее принять пакет антикоррупционных законов. Он также отметил, что необходимо, чтобы все институты государства создали такую атмосферу, при которой "брать взятки было бы не только страшно, но и экономически невыгодно".

Вместе с тем докладчик сообщил, что все еще остро стоит проблема неудовлетворительного материального обеспечения и соцзащиты сотрудников органов внутренних дел.