В интервью газете "Коммерсант" генерал заявил, что уволиться его вынудили высокопоставленные сотрудники МВД, обвинившие его в "дестабилизации" обстановки в Ставрополье. Однако сам генерал считает, что его ухода добиваются коррумпированные чиновники
Архив НТВ
Начальник ГУВД Ставропольского края Александр Волкодав написал в понедельник рапорт об отставке. В интервью газете "Коммерсант" генерал заявил, что уволиться его вынудили высокопоставленные сотрудники МВД, обвинившие его в "дестабилизации" обстановки в Ставрополье. Однако сам генерал считает, что его ухода добиваются коррумпированные чиновники.

"Похоже, это связано с тем, что прокуратура и другие структуры, которые серьезно погрязли в коррупции, не хотят, чтобы я рядом был", - сказал Волкодав. Отказавшись пояснить, что он имеет в виду под термином "другие структуры", генерал в то же время признал, что у него был конфликт с Северокавказским управлением Генпрокуратуры "по преступной группе, которая отмывала через милицейские, прокурорские и фээсбэшные структуры незаконно приобретенную недвижимость". Волкодав полагает, что именно с этим уголовным делом и связана его отставка. "Я категорически заявляю, что именно они и постарались", - заявил генерал.

Он также сообщил, что замминистра внутренних дел Валерий Федоров настаивал на добровольном уходе в отставку начальника ГУВД Ставрополья. На вопрос, не пытался ли он добиться аудиенции у министра внутренних дел, Волкодав ответил: "Рушайло меня не принял".

Ранее сообщалось, что Александр Волкодав может быть привлечен к ответственности, в том числе и уголовной, за разглашение некоторых сведений о расследовании недавних терактов в Пятигорске и Невинномысске. Следственной бригадой Главного управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе, расследующей эти преступления, была начата проверка по факту обнародования начальником краевой милиции имен предполагаемых заказчиков и возможного исполнителя взрывов.

Генерал-лейтенант милиции Александр Волкодав был назначен на должность начальника Управления внутренних дел Ставропольского края только в феврале этого года. Ранее генерал-лейтенант занимал пост министра внутренних дел Карачаево-Черкесской республики.