Кемеровской области всерьез угрожает отравление ядохимикатами: с советских времен на территории Кузбасса осталось около 150 складов, в которых хранятся пришедшие в негодность пестициды - не менее 300 тонн
Съемки НТВ
Кемеровской области всерьез угрожает отравление ядохимикатами: с советских времен на территории Кузбасса осталось около 150 складов, в которых хранятся пришедшие в негодность пестициды - не менее 300 тонн. Неохраняемые склады полуразрушены, бочки с ядовитыми веществами давно проржавели. Опасные препараты проникают в почву и с грунтовыми водами разносятся по всей округе.

Многие химикаты, такие как, например, гроназан, из-за своей чрезвычайной опасности уже несколько лет запрещены к производству и использованию во всем мире. Количество гроназана, хранящегося в Кузбассе практически без всякого надзора, исчисляется тоннами. Причем зачастую бочки с ним стоят прямо под открытым небом.

С каждым годом ситуация становится все более угрожающей. Раньше санитарные врачи советовали не есть выращенные неподалеку от складов с химикатами овощи, а сейчас яд уже появился в окрестных ручьях. Уже зафиксированы случаи отравления пестицидами домашних животных.

Как говорят экологи, чтобы избежать катастрофы, ядохимикаты необходимо как можно скорее вывезти на специальный полигон, расположенный в Томской области, и утилизировать. На это требуется около 7 млн. рублей, но таких денег у Кемеровской области нет.