Во всех обсерваторах Бурятии усилили охрану после инцидента с нападением пациентов на медиков в поселке Сотниково
Moscow-Live.ru
Во всех обсерваторах Бурятии усилили охрану после инцидента с нападением пациентов на медиков в поселке Сотниково, сообщили РИА "Новости" в Минздраве республики.

Накануне в Instagram Детской республиканской клинической больницы N 3, в одном из отделений которой расположен обсерватор, было опубликовано видео с рассказом медсестер о том, что им пришлось скрываться в лесу от агрессивных пациентов, прибывших из КНР.

Администрация медицинского учреждения утверждает, что неоднократно информировала правоохранительные органы об агрессивном поведении пациентов, но оперативники "ограничились дистанционным составлением протокола". Между тем пациенты вели себя неадекватно агрессивно, угрожали, хулиганили, ломали больничное имущество, а потом напали на самих врачей.

"Начали на нас налетать, начали швыряться камнями, всяко-разно нас обзывать", - рассказала одна из медсестер, одетых в дезинфекционные костюмы. "В этих костюмах убегали по лесу, он за нами бегал", - добавила другая медсестра об одном из пациентов.

В подписи к видео представители больницы объяснили, что агрессивными пациентами оказались граждане, которые 16 мая вернулись из Китая и были помещены в обсерватор на время самоизоляции. В течение двух дней пациенты выражали недовольство условиями проживания: обсерватор состоит из старых деревянных построек 1985 года.


Вечером 18 мая скорая увезла недовольных пациентов в другой обсерватор. После завершения изоляции для всех участников инцидента определят меру ответственности в рамках законодательства. По данному факту возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), сообщается на сайте регионального следственного управления СК РФ.

Минздрав и МВД подготовили алгоритм взаимодействия при возникновении подобных инцидентов. Во всех обсерваторах установлены кнопки тревожной сигнализации, группа быстрого реагирования будет прибывать на место по вызову медперсонала. Также усилена охрана обсерваторов сотрудниками МВД. По последним данным, общее количество инфицированных в Бурятии достигло 1015 человек, из них 403 выписались, шестеро скончались.