Участник экстремистской группы А. Стешенко во время допроса
©РИА Новости / Стоп-кадр с видео, предоставленного ФСБ России
Федеральная служба безопасности отчиталась о разоблачении в Крыму экстремистов группы, созданной помощником депутата Верховной Рады Украины.

"Федеральной службой безопасности совместно с МВД России вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым - помощником депутата Верховной Рады Украины (Мустафы) Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа (Рефата) Чубарова при поддержке СБУ", - сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В состав группы, сформированной в Харькове, по данным ФСБ, кроме Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры А. Стешенко и А. Третьяков.

"Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым", - отметили в ЦОС.

По данным российских спецслужб, в январе 2018 года члены экстремистского сообщества бутылками с зажигательной смесью подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, "внесшего значительный вклад в укрепление национального единства" (Аблаев - муфтий Крыма с 18 марта 2014 года).

"За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано выплачивать по 500 долларов", - сообщили в ЦОС.

В апреле один из участников экстремистской группы - Стешенко - был выявлен при въезде на территорию Республики Крым, куда был направлен Велиевым для подготовки и совершения провокаций накануне очередной годовщины подписания указа президента РФ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития". По факту поджога дома МВД по Республике Крым было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом").

Следователями УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 1.1 ст. 282.1 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества") в отношении Э. Велиева и ч. 2 ст. 282.1 ("Участие в экстремистском сообществе") в отношении А. Стешенко и А. Третьякова.

"Членам экстремистского сообщества Э. Велиеву и А. Третьякову обвинения по соответствующим статьям УК РФ предъявлены заочно. Оба объявлены в федеральный розыск", - добавили в ЦОС.

ФСБ регулярно отчитывает о задержании экстремистских и террористических групп в разных регионах России (например, в марте пособники "Исламского государства"* были пойманы на Ямале, а также в московском регионе).

Что касается Крыма, то сегодня же, 21 мая, ФСБ отчиталась о задержании там двух исламистов. Кроме того, по данным ФСБ, спецслужбы время от времени ловят украинских шпионов. Прошлым летом ФСБ сообщила о предотвращении серии диверсий в Крыму. А годом ранее, в августе 2016-го, ФСБ России сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины. По этому делу приговорен гражданин Украины Андрей Захтей.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.