Группа боевиков из четырех человек, вооруженных ножами, топориками и обрезом охотничьей двустволки, ворвалась во двор грозненской церкви в субботу днем
©РИА Новости / Саид Царнаев
Боевиками, напавшими в Грозном на церковь Архангела Михаила, руководил житель ингушского селения Пседах Ахмед Цечоев. Ранее он входил в отряд ликвидированного четыре года назад лидера вооруженного подполья Артура Гетагажева, связанного с "Исламским государством"*, сообщает газета "Коммерсант". Сподвижники Гетагажева участвовали во многих резонансных преступлениях, в том числе в убийстве секретаря совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева.

Группа боевиков из четырех человек, вооруженных ножами, топориками и обрезом охотничьей двустволки, ворвалась во двор грозненской церкви в субботу днем. В это время в храме шла служба, охраняли храм двое саратовских полицейских - Кайрат Рахметов и Владимир Горсков. Боевики смертельно ранили обоих стражей порядка. От рук нападавших погиб и один из прихожан.

Расправившись с полицейскими, боевики стали ломиться в закрытые прихожанами двери храма, пытаясь попасть внутрь, но не смогли этого сделать. Всех боевиков ликвидировали чеченские силовики.

В тот же день чеченские оперативники установили личности ликвидированных боевиков. Ими оказались трое уроженцев Чечни - братья Амир и Али Юнусовы и Микаил Элисултанов, а также житель Ингушетии Ахмед Цечоев. Последний, по данным чеченских силовиков, был лидером группы налетчиков. Ответственность за нападение на храм взяло на себя "Исламское государство"*.

Источник, близкий к правоохранительным органам Ингушетии, сообщил "Коммерсанту", что Цечоев вырос в селении Пседах Малгобекского района, он примкнул к исламским радикалам. По некоторым данным, Цечоев входил в так называемый малгобекский джамаат. Руководивший им полевой командир Артур Гетагажев был ликвидирован в 2014 году.

Как стало известно, расследованием возбужденного по двум статьям УК РФ - ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ст. 105 ("Убийство") - уголовного дела о нападении на грозненскую церковь займется ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.