Пока регионы ждут официального решения центра, в Москве волонтеры в посольстве Сербии уже собирают гуманитарную помощь для пострадавших
Совет Федерации РФ планирует обратиться к российским регионам с просьбой оказать помощь пострадавшим от наводнения в Сербии. Как заявил в среду на заседании верхней палаты российского парламента сенатор Анатолий Лисицын, "в Сербии тысячи семей нуждаются в материальной поддержке", и "регионы России могли бы оказать такую помощь", цитирует его ИТАР-ТАСС. "Обращение Совета Федерации к руководителям регионов было бы в данный момент вполне уместным", - считает Лисицын.

Пока регионы ждут официального решения центра, в Москве волонтеры в посольстве Сербии уже собирают гуманитарную помощь для пострадавших. С 21 мая в здании посольства Сербии в столице РФ начался сбор гуманитарной помощи Сербии, где сегодня объявлен трехдневный траур по погибшим, число которых уже достигло 20 и, скорее всего, вскоре увеличится. Сбор помощи организовали волонтеры, которые ранее принимали участие в подобных мероприятиях - они собирали помощь для пострадавших Крымска и Дальнего Востока.

Как сообщил "Русскому блоггеру" общественный деятель и журналист Митя Алешковский, к середине дня уже удалось собрать больше 100 коробок: "это пока немного, но мы уверены, что это только начало".

В список самого необходимого сейчас входят: детские вещи и детское питание, средства гигиены, матрасы и раскладушки, постельное белье, носки и нижнее белье, фонарики и батарейки, антисептические средства, резиновая обувь и просто обувь, а также чай, кофе, тушенка и сухое молоко. В чем еще остро нуждаются пострадавшие, можно узнать на сайте посольства Сербии.

Пункт сбора гуманитарной помощи находится в посольстве Сербии в Москве, а если речь идет о больших объемах, то гуманитарную помощь можно доставить по адресу: Московская область, Красногорский район, поселок Архангельское 146, предварительно связавшись с контактным лицом. Помощь также принимают в Санкт-Петербурге, Сочи и Ельце.

О других возможностях помочь, к примеру, денежными переводами, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Желающие помочь братьям-славянам звонят из Владивостока, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Волгограда. Поэтому остро встала проблема с доставкой груза. Для этого был открыт рублевый счет, чтобы люди могли отправить, кто сколько может средств.

Из России в пострадавшую от наводнения Сербию кроме спасателей МЧС выехали и православные добровольцы, которые от имени Русской православной церкви закупят в Белграде и привезут гуманитарную помощь в затопленные районы.

Так как пик паводка в Сербии еще не пройден, то силы МЧС РФ, отправленные в регион, продолжат оказывать помощь пострадавшим. Как заявил замглавы МЧС России Владимир Степанов, российские спасатели готовы к возможному усложнению ситуации, но рассчитывают, что уже к концу недели пик будет пройден. "Если все произойдет, как прогнозируют наши коллеги, то стабилизация должна произойти к концу недели", - цитирует его "Интерфакс".

В свою очередь глава МЧС РФ Владимир Пучков уже распорядился увеличить объем гуманитарной помощи Сербии. "Гуманитарную помощь, в первую очередь медикаменты и продовольствие, для затопленных населенных пунктов Сербии необходимо увеличить. Особенно в отдаленные пункты", - подчеркнул Пучков.

Европейский союз также наращивает помощь Сербии, Боснии и Герцеговине, пострадавшим от катастрофических наводнений. Комиссар по кризисному реагированию Кристалина Георгиева сообщила, что 19 стран ЕС уже оказали помощь этому региону, а Еврокомиссия занимается транспортировкой грузов в районы бедствия. В общей сложности около 400 спасателей из стран ЕС направлены в Сербию и в Боснию и Герцеговину в рамках механизма гражданской защиты ЕС.