Рассмотрение дела "Кировлеса" отложили до завтра - Навальный задержался на другом суде
РАПСИ
Рассмотрение дела "Кировлеса" Ленинского районного суда Кирова отложили до завтра. Они были прерваны сегодня, так как у подсудимого Алексея Навального на 13:00 было назначено заседание в Первомайском райсуде Кирова, где должна была рассматриваться жалоба на действия правоохранителей, которые в ночь с 8 на 9 мая провели обыск в штабе Навального.

В 15:00 планировалось возобновить заседание в Ленинского районном суде, однако оппозиционера, очевидно, задержали в Первомайском райсуде. "В Первомайском суде Кирова вовсю идет заседание. Поэтому, судя по всему, слушания в Ленинском суде того же Кирова возобновятся же завтра", - сообщает РАПСИ. Позже агентство также добавило, что на процесс в Ленинском суде прибыл второй подсудимый - Петр Офицеров, его защита и прокуроры. "Не хватает Навального и части его защиты, поэтому процесс прерывается до 22 мая, 9:00", - передает РАПСИ.

Тем временем в Первомайском райсуде рассмотреть жалобу в одно заседание судье Татьяне Пуртовой не удалось. Сначала она долго выясняла у Алексея Навального, какую именно адвокатскую деятельность он осуществлял в обыскиваемом помещении и каким образом он снял этот офис. Затем удовлетворила ходатайство представителей прокуратуры о допросе оперативников, производивших осмотр адвокатского офиса, после чего еще успела выслушать нескольких свидетелей со стороны Алексея Навального, пишет "Коммерсант".

По сообщению пресс-секретаря Алексея Навального Анны Ведуты, судья Пуртова зачитывала тексты листовок из офиса оппозиционера. Из ее уст даже прозвучала фраза "Путин - вор". "Судья только что произнесла: "Путин - вор", - написала Ведута в Twitter , добавив, что это "успех". В ходе заседания многие с трудом сдерживали себя, и из зала не раз раздавались смешки. Двоим присутствовавшим даже пришлось покинуть заседание. По данным корреспондента "Новой газеты" Евгения Фельдмана, судья выгнала за смех журналистов Ольгу Кузьменкову и Андрея Козенко. Заседание в Первомайском райсуде продолжится 29 мая в 14:00.

Напомним, что сегодняшнее заседание по делу "Кировлеса" было посвящено оглашению письменных показаний свидетелей, а также расшифровок телефонных переговоров Алексея Навального и Петра Офицерова. Их обнародованию не помешали ни протесты адвокатов, настаивающих на незаконности получения следствием таких материалов, ни даже их нецензурное содержание. В ходе слушания было много странностей, например, прокурор зачитывал номера телефонов лиц из "круга общения" Офицерова и Навального. В их числе был даже глава региона Никита Белых.