Переоснащение российских войск современными видами связи идет медленно, и в войсках пока преобладает устаревшая техника, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с руководством Минобороны в штабе Московского военного округа
Россия-24
Переоснащение российских войск современными видами связи идет медленно, и в войсках пока преобладает устаревшая техника, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с руководством Минобороны в штабе Московского военного округа. Президент, по сообщению "Интерфакса", осмотрел современный командный пункт, недавно оснащенный самыми современными видами связи, в том числе системой видеоконференцсвязи.

Вначале Медведев заглянул в командный пункт штаба. Именно отсюда осуществляется управление войсками округа как в мирное, так и в военное время. В режиме видеоконференции и с помощью цифровой карты здесь можно получать оперативные военные данные и из других регионов страны.

Продемонстрировали Медведеву и специальную электронную доску, которая позволяет читать всевозможные документы. Командующий войсками МВО Валерий Герасимов, взяв специальную ручку, на глазах у Медведева расписался на доске, утвердив доклад кого-то из должностных лиц, пишет газета "Комсомольская правда".

Автоматизация сокращает трудозатраты и время разработки документов в два-три раза, - сообщил генерал Герасимов.

"Доля морально устаревшей техники в армии составляет около 85%. Требуют замены 80% кабельных линий связи. Качество связи в ряде случаев просто никуда не годится. У нас были пиковые ситуации, когда связь работала плохо", - отметил Медведев.

"Куда ни заглянешь (а я за этим слежу и даже немного в этом понимаю) – везде старье", - подчеркнул президент.

"Но многофункциональные средства связи - это ключевая составляющая боеготовности войск, крайне важная как для органов управления, занимающихся стратегическим планированием, так и для командиров всех уровней", - подчеркнул президент.

По его словам, такие средства связи должны предоставлять военному руководству принципиально новые возможности по объемам и скорости передачи информации.

В первую очередь на цифровые средства связи, по указанию президента, переведут все подразделения Северо-Кавказского военного округа. По мнению Медведева, в армии непременно должны быть внедрены IP-телефония, связь в режиме видеоконференции и электронный документооборот. При этом высокоскоростным интернетом вскоре смогут пользоваться и семьи военнослужащих, проживающих в удаленных гарнизонах. "Там это просто насущная потребность", - отметил Медведев.

Он напомнил, что в прошлогоднем послании Федеральному Собранию поставил задачу обеспечить Вооруженные Силы автоматизированными пунктами управления и информационными комплексами.

"Сейчас связь нового поколения поставляется в войска в соответствии с Государственной программой вооружения на 2007-2015 годы. На НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) и серийные закупки в этой области выделяются значительные средства. Еще больший объем средств будет заложен в новую программу вооружений", - подчеркнул Медведев. Глава государства напомнил, что в 2010 году предстоит завершить разработку Единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене. Поставленные сроки, подчеркнул Медведев, должны быть выполнены.