Депутаты до конца недели отменят выборы главы Конституционного суда
Первый канал
В пятницу Госдума сразу во втором и третьем чтении рассмотрит законопроект об отмене выборности главы Конституционного суда, сообщил журналистам спикер палаты Борис Грызлов. В соответствии с предложением президента Дмитрия Медведева, теперь председателя КС и его замов будут назначать, а срок их полномочий увеличится с трех до шести лет.

До сих пор председатель и его заместители избирались на закрытом пленарном заседании Конституционного суда. Теперь планируется, что на эти должности будет назначать Совет Федерации по представлению президента РФ, рассказывает ИТАР-ТАСС. Глава КС и его заместители могут быть переназначены на новый срок, а также отстранены от должности в добровольном или принудительном порядке.

- Нынешнему главе КС уже нашли замену

20 мая депутаты приняли соответствующий законопроект в первом чтении. За его одобрение проголосовали 352 депутата (при необходимом минимуме в 300 голосов), 53 высказались против.

Нынешний председатель КС Валерий Зорькин отказался комментировать законопроект, поскольку "теоретически и практически он может стать предметом рассмотрения Конституционного суда". Не стал он оценивать и продление срока полномочий главы суда и его замов, сообщает "Интерфакс".

При этом Зорькин отметил, что властям Конституционный суд становится все менее нужен. Большинство жалоб и обращений поступает от граждан, а органы власти постоянно снижают свою активность, отметил он в Петербурге в четверг на форуме судей высших судов России и Германии.

"Конституционное правосудие держится за счет граждан", - подчеркнул председатель суда. По его словам, граждане РФ по-прежнему хотят демократии, но не хотят, чтобы словами о ней "прикрывалось нечто иное и противоположное".

Зорькин: Россия может повторить судьбу гитлеровской Германии

"В нынешнее время законодательство по многим вопросам проводится кулуарно парламентом без согласования с народом", - посетовал Зорькин. По его мнению, именно этим объясняется провал многих реформ в 1990-е годы: "народ оказался орудием" в руках политиков.

В России до сих пор "нет развитого дееспособного гражданина, нет развитой политической партийной системы с балансами и противовесами, а есть только начало движения", подчеркнул председатель Конституционного суда.

Он напомнил, что ошибки, подобные нынешним российским, допустило в первой половине XX века руководство Германии, когда из-за превращения Конституции в "фикцию" к власти пришли нацисты. "Больше всего я обеспокоен, чтобы Конституция России не превратилась в такое явление", - сказал Зорькин.