Мандат депутата Госдумы Сергея Юшенкова, убитого в апреле этого года, передан представителю избирательного блока "Союз правых сил" Михаилу Малахову
sps.ru
Мандат депутата Госдумы Сергея Юшенкова, убитого в апреле этого года, передан представителю избирательного блока "Союз правых сил" Михаилу Малахову. Такое решение принято в среду на заседании Центризбиркома России, сообщает РИА "Новости".

Согласно закону, в случае прекращения полномочий депутата, избранного по партийным спискам, его мандат передается зарегистрированному кандидату из того же списка, не попавшему в Госдуму.

Сергей Юшенков в декабре 1999 года был избран в Госдуму по партийному списку "Союза правых сил", а впоследствии вышел из этой фракции и стал независимым депутатом. Сегодня его мандат передан зарегистрированному кандидату от списка СПС, заместителю генерального директора Рязанской ГРЭС Михаилу Малахову.

Депутат Государственной Думы Сергей Юшенков был убит в Москве вечером 17 апреля двумя выстрелами в грудь. Он являлся независимым депутатом, а также одним из лидеров партии "Либеральная Россия". Убийство произошло на улице Свободы у дома 13/2. Юшенков был убит у подъезда своего дома, примыкающего к зданию префектуры Северо-Западного административного округа.

Следствие рассматривает три версии убийства Юшенкова. По данным из Генпрокуратуры РФ, изучались политическая, экономическая и бытовая версии преступления.

В середине мая министр внутренних дел РФ Борис Грызлов сообщил, что следствие располагает "новыми показаниями и новыми версиями" в деле об убийстве Юшенкова, но не уточнил, какие именно. "Работа проводится", - отметил глава МВД РФ.

Правоохранительные органы не оставляют попыток установить личность предполагаемого преступника, фотороботом которого они располагают.

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова