В стенах Совета Федерации сегодня состоялось официальное создание совета по взаимодействию верхней палаты с законодательными органами государственной власти регионов
NTV International
В стенах Совета Федерации сегодня состоялось официальное создание совета по взаимодействию верхней палаты с законодательными органами государственной власти регионов. Этот новый орган получил название Совета законодателей.

Основными задачами Совета, в состав которого вошли все главы региональных законодательных собраний, будет обеспечение взаимодействия законодательных органов регионов с обеими палатами Федерального Собрания, а также друг с другом.

В положении о Совете законодателей отмечается, что его деятельность будет направлена и на определение основных направлений развития федерального законодательства и законодательства регионов. Его члены также планируют обсуждать наиболее значимые проекты федеральных законов, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в принятом по итогам совещания документе, члены Совета законодателей в своей работе будут руководствоваться, в частности, программными политическими установками послания Президента России Федеральному Собранию. Их осуществление требует "эффективного взаимодействия Федерального Собрания и региональных дум" для формирования целостной и стабильной системы законодательства России в целом.

Во вторник председатель Совета Федерации Сергей Миронов после разговора с Президентом России Владимиром Путиным сообщил участникам совещания, что президент дал согласие на то, чтобы Совет законодателей функционировал под его патронатом. Поэтому уже осенью собрание Совета законодателей пройдет в Кремле.

Предполагается, что Совет законодателей будет собираться раз в полгода в Кремле с участием Президента России, а раз в квартал - в Совете Федерации под председательством спикера верхней палаты.

Участники совещания избрали президиум Совета законодателей. В его состав вошло 11 человек, в том числе восемь глав региональных законодательных собраний. Ротация президиума будет проходить один раз в год, собираться он будет не реже одного раза в месяц.

Правда, только что созданный орган уже успели раскритиковать. Как пишут сегодня Vesti.ru, орган получился еще более консультативный, чем Госсовет, с неясными полномочиями и смутными целями. Официально считается, что главная его задача - обеспечить единое правовое пространство в стране, координировать законотворческую деятельность и обмениваться соответствующим опытом.

А президент, выступая перед спикерами, уточнил, что надо бы поработать над разграничением полномочий между уровнями власти и над проблемами местного самоуправления, перед которым федеральные власти "в долгу".

Возможно, новорожденный совет получит некие права по части законодательных инициатив, но не напрямую, а через Федеральное Собрание. По некоторым данным, главы региональных парламентов станут фактически советниками при своих представителях в верхней палате, а уж те будут доносить их идеи и предложения до центральной власти.

Как предполагает издание, создание нового органа выгодно Кремлю. Поскольку, как известно, законодательные собрания в некоторых регионах заметно "краснее" губернаторов и менее управляемы из центра. По мнению Vesti.ru, теперь у Москвы появится дополнительная возможность приглядывать за ними, а в случае чего и влиять на "консолидированную" позицию местных парламентариев.