В связи с паводковой обстановкой в Якутске, в состояние трехчасовой готовности приведены 179-й спасательный отряд МЧС РФ, дислоцирующийся в подмосковном Ногинске, и Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС. Как разъяснили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС, в случае ухудшения обстановки в Якутске, через три часа эти подразделения МЧС вылетят в Якутск.

На 19:30 уровень воды в Лене в районе Якутска составил 8 м 62 см. Вода продолжает прибывать. За минувшие сутки на подрыв ледового затора ниже Якутска было израсходовано 15,5 т взрывчатки и 72 фугасные авиабомбы.

Оказать помощь жителям Якутии, пострадавшим в результате наводнения, можно через представительство Республики Саха в Москве, а также через администрацию городов Ленска и Якутска. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил депутат Госдумы РФ от Якутии Виталий Бысыгысов.

Он отметил, что все желающие могут позвонить по московским телефонам 925-52-81, 925-71-75 или выслать необходимые средства по адресам: Якутия, г.Якутск, администрация города или Якутия, г.Ленск, администрация города.