Одной из целей спецопераций, проводимых федеральными силами в Чечне, является поиск и ликвидация так называемого "среднего слоя полевых командиров бандформирований. Об этом, как передает РИА "Новости", в понедельник заявил первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Валерий Манилов.

По его словам, "эта задача последовательно решается, поэтому в настоящее время более-менее значимых главарей недобитых бандформирований в Чечне остается в пределах полутора-двух десятков".

Вместе с тем, сказал Валерий Манилов, более сложной является главная задача проводимых в Чечне спецопераций - поимка и обезвреживание главарей незаконных вооруженных формирований.

Как сказал военачальник, задача по поимке Хаттаба, Басаева, Масхадова имеет "жизненный и технический аспекты". "Их можно изловить и ликвидировать", - подчеркнул Манилов. Однако, по его словам, ввиду того что главари бандитов прячутся в труднодоступных местах и предпринимают чрезвычайные меры для обеспечения своей личной безопасности, операция по их ликвидации сопряжена с серьезными потерями.

Как подчеркнул первый заместитель начальника Генштаба, "эти так называемые вожди терроризма и бандитизма не стоят жизни даже одного нашего спецназовца". По его словам, российское военное командование принимает меры "для системной подготовки выполнения этой главной задачи с минимальными жертвами или, по возможности, вообще без жертв".

"Что касается технического аспекта спецопераций, то использование современных технических средств для уничтожения главарей бандформирований затрудняется тем, что "наученные горьким опытом Хаттаб и Басаев очень редко выходят на прямую связь, а действуют через ретрансляторы". "Их речи звучат в эфире только в записи, причем все реже и реже", - отметил генерал Манилов. Однако он выразил уверенность, что главарей бандформирований неизбежно ждет бесславный конец.