Адвокаты обвиняемых в убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова не исключают, что представители государственного обвинения будут настаивать на проведении повторной взрывотехнической экспертизы.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат одного из обвиняемых в этом преступлении Валентин Вольвач, сегодня в ходе слушания в суде представители прокуратуры взяли перерыв для заявления ходатайства. "Другого ходатайства, чем о проведении дополнительной или новой взрывотехнической экспертизы, быть не может", - считает защитник. По словам Вольвача, это было сделано после того, как свои вопросы экспертам, задействованным в проведении повторных комплексной судебно-медицинской и взрывотехнической экспертиз, задавали подсудимые и суд.

Ключевым вопросом, который пытались выяснить обвиняемые, стало количество взрывчатого вещества, которое использовалось для взрыва, послужившего причиной гибели журналиста 17 мая 1994 года в здании редакции газеты. Подсудимых также интересовало, могли ли потерпевшие и сам Холодов получить повреждения в результате "баротравмы", вызванной повышением давления воздуха в момент взрыва. В этом случае количество взрывчатого вещества и определяет характер телесных повреждений. Однако, по мнению специалистов, телесные повреждения потерпевшие получили не от "баротравмы".

Вопросы суда, по словам адвоката, носили "уточняющий" характер.

Повторная комплексная взрывотехническая экспертиза, назначенная судом по ходатайству главного обвиняемого, полковника ВДВ Павла Поповских, установила, что "во взрыве, в результате которого погиб Дмитрий Холодов, была использована не тротиловая шашка армейского назначения, как указано первоначальной экспертизой, а какое-то другое вещество". При этом эксперты не смогли уточнить, что это было за вещество. Вес этого вещества, по результатам повторной взрывотехнической экспертизы, составляет 25-50 г, а не 200 г, как было указано в первоначальной взрывотехнической экспертизе.

По мнению адвокатов, выводы повторных комплексной судебно-медицинской и взрывотехнической экспертиз полностью опровергают обвинение, выдвинутое Генпрокуратурой против их подзащитных.

Генпрокуратура обвиняет в убийстве Дмитрия Холодова шесть человек. Все они отрицают свою причастность к преступлению.