В Москве проходит рабочий ланч главы российского МИДа Игоря Иванова с вице-премьером, министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. Основной целью переговоров является обсуждение конкретных шагов, которые следует предпринять палестинцам и израильтянам для прекращения насилия и возвращения за стол переговоров.

Россия готова "к той мере участия в палестино-израильском конфликте, которая необходима обеим сторонам", заявил РИА "Новости" информированный дипломатический источник. Российская сторона "не навязывает свое мнение", но окажет содействие договоренностям, которые могут быть достигнуты в ходе переговорного процесса.

По словам источника, для прекращения эскалации конфликта необходимы "инициативные шаги со стороны Израиля". Он должен создать условия для нормализации социально-экономической жизни палестинцев. Прежде всего, необходимо увеличить число разрешений на работу палестинцев, снять ограничения по торговле, открыть аэропорт в Газе и вообще облегчить передвижение между западным и восточным берегом Иордана.

"Мяч на стороне Израиля", - подчеркнули источники. При этом они отметили недопустимость "атмосферы вседозволенности", царящей на палестинской территории, которая приводит к расширению поля деятельности экстремистских и террористических группировок.

Сегодня же состоялась встреча Шимона Переса с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, на которой Патриарх выразил сожаление, что "нет мира в Святой земле". При этом он заявил: "Мы особенно ощущаем это, так как недавно сами пережили теракты в Москве и других городах России, а международные террористы продолжают убивать в Чечне мирных жителей и нападать на наши войска".

Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил заслуги Переса в деле миротворчества. По словам Патриарха, роль министра иностранных дел Израиля признана во всем мире.

Шимон Перес, в свою очередь, подчеркнул: "Наш враг - это терроризм, а не палестинский народ, как и у вас враг не чеченский народ, а боевики".