У военных моряков сегодня большой праздник. Тихоокеанский флот отмечает юбилей - 270 лет со дня основания. В 1731 году для защиты от нападений японцев и китайцев была основана небольшая морская база в городе Охотске, которая насчитывала несколько кораблей. Лишь спустя 100 лет форпостом России на Дальнем Востоке стал Владивосток. Сейчас здесь находится Главный штаб флота.

В честь юбилея у штаба по традиции подняли Андреевский флаг - главный атрибут военного праздника. Однако не все виновники сегодняшнего торжества смогут достойно отметить праздник. В юбилей флота молодые матросы по традиции будут нести боевую вахту.

В истории Тихоокеанского флота было немало славных событий. Легендарная подводная лодка С-56, в которой сейчас музей боевой славы, во время Великой Отечественной войны потопила 14 вражеских кораблей. В день юбилея флота, как и в прежние времена, лодка украшена парадными флагами.

Праздничная раскраска кораблей сегодня была единственным атрибутом флотского юбилея. А раньше, еще до революции, военно-морские праздники всегда отмечались с большим размахом: юбилей отмечался обычно балом в офицерском собрании, приемом, который командующий флотом устраивал для старослужащих и для офицерских жен.

Сейчас военные моряки предпочитают собираться дома за праздничным столом, но вечером все встретились на набережной Владивостока, чтобы посмотреть фейерверк в честь юбилея.