Администрация президента не планируют массовых досрочных отставок губернаторов к единому дню голосования
Moscow-Live.ru
Администрация президента не планирует массовых досрочных отставок губернаторов к единому дню голосования, поскольку в этом году в десятках регионов и так предстоят избирательные кампании, сообщает РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

По данным одного из них, смена губернаторов может произойти в ряде регионов, где в этом году у глав истекают полномочия. Также в отставку могут отправить кого-либо из "возрастных" региональных руководителей и тех, кто сам хочет уйти.

В единый день голосования в сентябре 2018 года выборы пройдут в 20 регионах РФ. Прямые выборы пройдут в 17 регионах, а в трех - НАО, Дагестане и Ингушетии - глав изберут законодательные собрания.

Избирательных кампаний этим летом и так будет слишком много, поэтому в Кремле считают нецелесообразным устраивать новую массовую чистку губернаторского корпуса, комментирует один из источников. В частности, предстоят выборы в таких сложных и важных субъектах, как Москва и Московская область, напоминает он.

Таким образом, не предполагается повторения ситуации осени прошлого года, когда свои посты покинули главы 11 регионов: Ивановской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Омской, Псковской и Самарской областей, Приморского и Красноярского краев, Дагестана и Ненецкого автономного округа.

Предыдущая волна была необходима в преддверии президентских выборов: перед ними Кремлю важно было показать электорату, что в президентской команде происходит омоложение, поясняет один из источников РБК.

Ранее в марте журналисты Znak.com со ссылкой на свои источники в администрации президента и регионах назвали пять "кандидатов на вылет" в рамках очередной ротации губернаторского корпуса после президентских выборов. По информации издания, под угрозой отставки находятся губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава Якутии Егор Борисов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, руководитель Чукотского автономного округа Роман Копин и губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Источники РБК рассказывали, что после выборов президента в отставку уйдет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"Дождь" сообщал, что глава Якутии Егор Борисов, оскандалившийся недавно в столичном аэропорту, рискует лишиться должности из-за результатов президентских выборов: в его регионе результат Владимира Путина оказался самым низким (64,38%) среди всех субъектов РФ.

Между тем политологи Андрей Колядин и Виталий Иванов в комментариях РБК отмечают, что даже в тех регионах, где по сравнению с большинством субъектов действующий президент показал относительно низкие результаты, - в Якутии, Коми, Хакасии - на самом деле итоги выборов для действующей власти неплохие. Поэтому, по их мнению, вряд ли проценты на выборах послужат реальным поводом к отставке губернаторов.