Комиссия Госдумы по этике считает, что вопрос о картинке с женщиной в черном на сайте КПРФ не стоит внимания
Moscow-Live.ru
Глава думской комиссии по этике Виктор Заварзин прокомментировал ситуацию с опубликованной на сайте московского городского комитета (МГК) КПРФ изображения женщины, одетой в черную одежду и держащей в руке некий предмет, напоминающий голову. Картинка служила иллюстрацией к словам депутата Валерия Рашкина по поводу резонансного убийства в Москве маленькой девочки няней из Узбекистана. По мнению Заварзина, это не следует выносить на рассмотрение комиссии.

"Я буду Сергею Евгеньевичу (Нарышкину) докладывать, что, на мой взгляд, нецелесообразно рассматривать это на комиссии, так как решение состоялось, они (фракция КПРФ. - Прим. NEWSru.com) все отозвали", - цитирует Заварзина "Интерфакс".

По его словам, фракция КПРФ рассматривала вопрос об эмблеме на сайте МГК и распорядилась снять это изображение с сайта. Заварзин также напомнил, что по регламенту комиссия не рассматривает действия фракции или партии, а занимается оценкой действий депутата.

Неделю назад стало известно, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин по предложению фракции "Единая Россия" собирается обратиться в думскую комиссию по этике в связи с публикацией скандального изображения.

До этого к Нарышкину обратились религиозные деятели - представители трех авраамических религий, попросив разобраться с высказываниями Рашкина в материале на сайте МГК КПРФ и сопровождающей их иллюстрацией с точки зрения депутатской этики. "Мы, как представители и священнослужители авраамических религий России, не можем не высказать свое возмущение. Будучи, безусловно, против нелегальной миграции, равно и любых противоправных и преступных деяний, мы убеждены, что нельзя в борьбе с этим уподобляться скандальному изданию Charlie Hebdo", - заявили авторы в своем письме.

Публикация картинки вызвала широкий общественный резонанс, после чего скандальное изображение было удалено.