На космодроме Восточный в Амурской области вблизи города Циолковский состоялся так называемый "сухой вывоз" ракеты-носителя "Союз" - комплекс проверок и испытаний на стартовом столе космодрома
© РИА Новости /Игорь Агеенко
На космодроме Восточный в Амурской области вблизи города Циолковский состоялся так называемый сухой вывоз ракеты-носителя "Союз" - комплекс проверок и испытаний на стартовом столе космодрома, при которых ракета-носитель не заправлена топливом. Об этом сообщил в понедельник, 21 марта, генеральный директор корпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.

Первый день прошел штатно, "сотрудники всех предприятий сработали отлично", оценил испытания глава "Роскосмоса", передает "Интерфакс".

"Сухой вывоз" - комплекс пятидневных испытаний, включающий полный цикл работ по подготовке ракеты к пуску, за исключением заправки баков ракеты-носителя компонентами ракетного топлива.

"Завтра начнутся основные испытания на стартовом комплексе - "генеральная примерка" на мобильной башне обслуживания и огневом кольце", - сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в Twitter и в Facebook, разместив там несколько фотографий ракеты.

Огневое кольцо - это элемент космодрома, откуда будет стартовать ракета, а мобильная башня обслуживания (МБО) предназначена для предстартовой подготовки ракет, она обеспечивает доступ персонала, подачу приборов и приспособлений ко всем системам ракеты-носителя, когда она находится в вертикальном положении на стартовой системе космодрома, и оберегает ракету и спутники от воздействий окружающей среды, а также имеет систему быстрой эвакуации персонала. По сообщению РИА "Новости", МБО была протестирована в июле 2015 года, когда проехала в тестовом режиме почти 20 метров пути на основных двигателях и несколько метров на резервных.

Как передает телеканал "Звезда", Рогозин прилетел на космодром утром 21 марта, и завтра, 22 марта, заслушает доклады об итогах автономных и ходе комплексных испытаний систем космодрома. В Facebook Рогозина говорится, что это его 49-й визит на космодром.

Ранее стало известно, что первый пуск с космодрома Восточный не будут страховать. По данным "Роскосмоса", обойтись без страховки решено из-за надежности ракеты-носителя "Союз-2.1а". При этом в страховой отрасли говорили, что космическое ведомство отказывается от страхования пусков из-за нехватки средств.

Напомним, первый запуск с космодрома Восточный был назначен на конец декабря 2015 года, но в середине октября президент РФ Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год.

Космодром Восточный близ поселка Углегорск в Приамурье должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения, который позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от казахстанского Байконура.

Восточный планировалось полностью построить и сдать в эксплуатацию в 2015 году. "Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю", - говорил Рогозин в 2012 году. В январе 2016 года вице-премьеру припомнили это обещание: юрист ФБК Любовь Соболь потребовала от Рогозина отдать ей зуб. По ее словам, на строительство космодрома, который уже стал самым дорогим в мире, потратили более 120 миллиардов рублей.

Стройку сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел.