Основателя фонда Marshall Capital Константина Малофеева, попавшего недавно под санкции Евросоюза, называли главным фигурантом этого дела
© РИА Новости / Илья Питалев
МВД закрыло резонансное уголовное дело о хищении у ВТБ кредита на сумму более 225 миллионов долларов, пишет в ночь на 21 марта "Коммерсант". Издание указывает, что в самом ведомстве эту информацию официально не подтвердили. При этом информированный источник в правоохранительных органах рассказал, что прекращение расследования связано с тем, что фонд Marshall Capital, в состав которого входит взявший кредит "Русагропром", погасил все долги перед банком.

По данным "Ъ", оплата была совершена в феврале этого года. После этого следствие изменило квалификацию действий гендиректора "Русагропрома" Евгении Кремневой, которая являлась единственной обвиняемой по делу. Если изначально ей инкриминировали часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой), то в итоге ее изменили на статью 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательства).

"Учитывая, что с момента совершения преступления уже вышел максимальный срок давности, уголовное преследование обвиняемой было прекращено по не реабилитирующим ее обстоятельствам. Кроме того, по тем же основаниям было прекращено и уголовное дело, в котором оставались "не установленные" следствием лица", - пишет газета.

Свидетелями по этому делу проходили основатель Marshall Capital Константин Малофеев, его деловой партнер, сын бывшего генпрокурора Дмитрий Скуратов, а также бывший президент "Ростелекома" Александр Проворотов. При этом Малофеева ранее называли главным фигурантом. Первые обыски по этому делу прошли в элитных коттеджах Малофеева и Проворотова, а также дома у Скуратова в ноябре 2012 года.

По данным следствия, в 2007 году ВТБ выдал "Русагропрому" 225 миллионов долларов в виде кредита для покупки молочных заводов "Нутритека" - компании, принадлежащей Marshall Capital. Кредит так и не был выплачен, а после объявления дефолта "Русагропромом" выяснилось, что стоимость заложенных акций была завышена в пять раз. В итоге было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

Что касается Провоторова, который возглавлял "Ростелеком" с 2010 по 2013 год, то в 2005-2009 годах он был директором Marshall Capital - как раз тогда, когда был выдан кредит ВТБ.

В прошлом году Малофеев попал под санкции Евросоюза. В окружении бизнесмена между тем сообщали, что он близко знаком с одним из лидеров воюющих на востоке Украины сепаратистов Игорем Гиркиным (Стрелковым). Говорили, что Гиркин якобы руководил службой безопасности Marshall Capital. В ноябре прошлого года бизнесмен дал интервью, в ходе которого рассказал о своих отношениях с известными представителями самопровозглашенных народных республик Донбасса и признал, что знаком с Гиркиным.