Роберт Гейтс, 21 марта 2011 года
Defense.gov
Глава Пентагона Роберт Гейтс, прибыв в понедельник с официальным, четвертым по счету, визитом в Россию, уже сделал ряд громких заявлений, обращаясь к российским властям. В частности, выступая в Санкт-Петербурге перед слушателями Военно-Морской академии им. Кузнецова, министр обороны США призвал Москву подумать о формах участия российских военных в действиях международных коалиций в сфере безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не исключено, что Гейтс осторожно намекнул России на возможное участие в событиях в Ливии, где с воскресенья силы международной коалиции ведут санкционированную Совбезом ООН операцию "Одиссея. Рассвет" против режима Муаммара Каддафи, однако четких указаний на это в речи главы Пентагона не было.

"Я призываю вас и ваше руководство подумать, в какой форме российские военные могли бы действовать в составе международных коалиций", - сказал Гейтс. Как известно, Россия занимает неоднозначную позицию по отношению к происходящему в Ливии: с одной стороны, поддерживает санкции СБ ООН, с другой стороны, возражает против иностранного военного вмешательства в дела страны.

- Гейтс успокоил Россию относительно европейской ПРО
- Глава Пентагона призвал Россию убедить Иран отказаться от оружия массового поражения
- Министр констатировал прогресс в отношениях между РФ и США
- Чего ждут от визита Гейтса

Напомним, первоначально визит Гейтса в Россию был намечен на воскресенье, однако потом министр обороны отложил прилет в связи с операцией в Ливии, которую он координировал. В итоге американская делегация прибыла в Петербург в понедельник рано утром.

После Петербурга министр обороны США и сопровождающие его лица отправятся в Москву. В российской столице глава Пентагона примет участие в первой встрече рабочей группы по оборонным вопросам, созданной как часть президентской комиссии России и США.

В рамках рабочей группы будут обсуждаться проблемы сотрудничества РФ и США по ПРО, НАТО, европейская безопасность, Договор по обычным вооружениям в Европе, а также выполнение СНВ.

Гейтс успокоил Россию относительно европейской ПРО

В своей речи в Петербурге министр обороны США Роберт Гейтс также высказал надежду, что Россия сможет преодолеть сомнения по поводу системы европейской ПРО. "У России до сих пор сомнения по поводу европейской ПРО. Тем не менее, обе стороны намерены преодолеть эти трудности", - отметил Гейтс.

По словам американского министра обороны, речь может идти в том числе об обмене оперативно значимой информацией о пусках ракет между Россией и блоком НАТО, передает "Интерфакс".

В прошлом месяце в Минобороны РФ отмечали, что система ПРО, создаваемая США в Европе, нацелена против российских ракет и может подорвать российские силы ядерного сдерживания. Как заявил по этому поводу представитель замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов, в связи с этим Россия будет рассматривать вопрос о выполнении Договора о СНВ, если США продолжат наращивать ПРО.

"Если в сфере ПРО будет происходить количественное и качественное наращивание возможностей Соединенных Штатов Америки или США с союзниками по НАТО, то при возникновении новой ситуации в этой сфере для нас возникнет вопрос - может ли и дальше Россия придерживаться положений Договора и выполнять его", - пояснил генерал.

Глава Пентагона призвал Россию убедить Иран отказаться от оружия массового поражения

Роберт Гейтс в своей речи также назвал главными угрозами XXI века терроризм и распространение оружия массового поражения, упомянув при этом Иран и "Хизбаллах". По словам министра, это актуально "особенно в тех государствах, которые угрожают уничтожением другим государствам". "Речь идет об Иране, например", - пояснил Гейтс.

Глава Пентагона высказал мнение, что, в частности, США, Россия и Китай должны "убедить эти страны путем давления отказаться от этого оружия". "Нам придется столкнуться с целым рядом возможных конфликтов, которые являются в важной степени опасными и смертоносными", - считает Роберт Гейтс.

Как отметил глава Пентагона, угроза может исходить и не от государств, а от организаций, имеющих возможности, которых нет у некоторых государств. "Например, у "Хизбаллах" больше ракет, чем у некоторых государств. Или если террористическая группа получит оружие массового поражения", - добавил Гейтс. По мнению министра обороны США, после окончания холодной войны мир стал более сложным - появилось больше нестабильности, вырос уровень международного терроризма и преступности.

Министр констатировал прогресс в отношениях между РФ и США

Роберт Гейтс заявил также, что в отношениях России и США за последние годы был достигнут исключительный прогресс. По словам министра, Москва и Вашингтон движутся к выстраиванию связей, прочность которых не зависит от персоналий.

"Думаю, здесь есть широкая область сотрудничества, которая по-настоящему важна. Между нами, разумеется, имеются разногласия... Однако, я бы сказал, что в целом был достигнут действительно экстраординарный прогресс, и я с нетерпением жду начала нынешнего визита", - подчеркнул шеф Пентагона, беседуя с сопровождающими его журналистами на борту самолета на пути в Санкт-Петербург.

По мнению Гейтса, если принимать во внимание тот факт, что Москва и Вашингтон еще сравнительно недавно по историческим меркам противниками, то невозможно не согласиться: стороны "прошли ту дистанцию". Как отметил министр, его продолжает изумлять тот факт, что Россия является составной частью так называемой "северной распределительной сети", через которую поддерживаются операции США в Афганистане. "К настоящему времени через территорию России мы отправили, вероятно, более 30 тыс. контейнеров. Готовность России работать с нами действительно замечательна", - сказал Гейтс.

Кроме того, подчеркнул глава Пентагона, Москва и Вашингтон сообща работают в сферах борьбы с терроризмом и наркотиками. По словам Гейтса, факт поддержки Россией последних резолюций Совета Безопасности ООН по Ирану и КНДР "очень важен". Также, по замечанию Гейтса, следует помнить, что Москва, "несмотря на имевшиеся сомнения, не воспользовалась правом вето в отношении резолюции 1973, принятой СБ ООН в отношении Ливии в минувший четверг, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил министр обороны США, отношения между Москвой и Вашингтоном перестали быть хрупкими, как это было раньше. Хотя, к примеру, боевые действия в Закавказье летом 2008 года "были проблемой в двусторонних отношениях при администрации Буша и на первом этапе работы администрации Обамы, однако это не торпедировало ряд других вещей в двусторонних связях", подчеркнул Гейтс.

Чего ждут от визита Гейтса

Как считают эксперты "Независимой газеты", визит Роберта Гейтса будет рутинным, несмотря на то что проходит он на фоне военной операции в Ливии. По мнению аналитиков, Москва потребует объяснений, чего американцы стремятся добиться нанесением воздушных ударов в Ливии. Сам Гейтс ранее не поддерживал военное вмешательство.

По вопросу ПРО военные эксперты не ожидают прорывов. Как заявил газете бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин, "главную скрипку по этой теме в США играет Госдеп, ведь речь идет о создании ПРО НАТО, а не чисто американской ПРО". По мнению Есина, Гейтс повторит, что США с союзниками по НАТО будут строить свою ПРО в Европе, Россия должна построить свою систему, а потом Вашингтон будет готов с нами взаимодействовать.

Как считает эксперт, глава Пентагона, по всей видимости, попытается надавить на Москву по теме тактического ядерного оружия. Ранее Сенат Конгресса США при ратификации нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений поставил администрации условие, что она должна начать с Россией переговоры об устранении дисбаланса по ТЯО. Президент Барак Обама ранее обещал, что в 2011 году такие переговоры с Москвой начнутся. Гейтс, как ожидается, начнет это обещание выполнять. Предполагается, что на начале переговоров по ТЯО настаивал и побывавший недавно в Москве вице-президент США Джозеф Байден.

Однако, по мнению экспертов, Москва вряд ли согласится на начало переговоров. Российская позиция заключается в том, что сначала надо посмотреть, как будет выполняться новый Договор о СНВ.