Вернувшаяся к исполнению обязанностей пресс-секретаря Хамовнического суда Милентина Капусткина заявила в понедельник, что у суда нет информации о причинах отсутствия на рабочем месте в понедельник Натальи Васильевой
RTV International
Вернувшаяся к исполнению обязанностей пресс-секретаря Хамовнического суда Милентина Капусткина заявила в понедельник, что у суда нет информации о причинах отсутствия на рабочем месте в понедельник Натальи Васильевой, которая в феврале заявила о том, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому был написан под давлением.

"Никаких сведений от нее в настоящий момент нет, телефон не отвечает", - сказала Капусткина "Интерфаксу". В минувшую пятницу Васильева вышла на работу впервые после разоблачительного интервью о том, что Виктор Данилкин, вынося приговор по делу ЮКОСа, во всем подчинялся Мосгорсуду. По словам Капусткиной, проработав около часа, Васильева отпросилась к врачу, однако не отчиталась перед работодателем об итогах своего визита, хотя это является ее обязанностью.

Со своей стороны Васильева рассказала "Интерфаксу", что оформила больничный лист в связи с солнечным ожогом рук. "Эту неделю я пробуду на больничном",- сказала она. Васильева рассказала, что плохо себя чувствует, добавив, что отдыхала с мужем в Таиланде, где сильно обгорела под солнцем.

Как сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Васильевой, больничный лист ей выписан до 25 марта, передает РИА "Новости". "Сейчас была у врача, который дал мне больничный до пятницы, 25 марта я должна прийти к нему на прием, и, думаю, в следующий понедельник выйду на работу", - сообщила Васильева "Агоре" в пятницу.

В минувшую среду стало известно, что Васильева больше не будет осуществлять связи со СМИ от имени Хамовнического суда, а эти обязанности возложат на Милентину Капусткину, которая до Васильевой занималась общением с прессой, но потом была задействована в качестве секретаря на процессе против Ходорковского. Должность пресс-секретаря в районных судах Москвы совмещена с работой помощника председателя. Васильева пояснила прессе, что теперь будет работать помощником судьи по гражданским делам.

Напомним, Наталья Васильева 14 февраля в интервью интернет-изданию "Газета.ru" заявила о нарушениях на процессе по делу ЮКОСа, Она рассказала, что, по ее данным, приговор был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину против его воли. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой, пригрозив Васильевой судом. Интервью Васильевой вызвало широкий общественный резонанс.

27 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по второму уголовному делу, а 30 декабря приговорил их к 13,5 года лишения свободы в колонии общего режима, с учетом первого приговора - в общей сложности к 14 годам заключения. Фигуранты были признаны виновными по части 3 статьи 160 (хищение) УК РФ и по части 3 статьи 174 (легализация) УК РФ. Согласно новому решению суда, Ходорковский и Лебедев пробудут в заключении до 2017 года.