Крупный пожар площадью 1,8 тысячи квадратных метров вспыхнул в бизнес-центре на севере Москвы в субботу, на его ликвидацию понадобилось примерно пять часов. Из здания, по последним данным пресс-службы МЧС, были эвакуированы пять человек
Вести
Крупный пожар площадью 1,8 тысячи квадратных метров вспыхнул в бизнес-центре на севере Москвы в субботу, на его ликвидацию понадобилось примерно пять часов. Из здания, по последним данным пресс-службы МЧС, были эвакуированы пять человек, жертв и пострадавших среди работников и посетителей центра удалось избежать, однако погиб начальник службы пожаротушения Москвы полковник внутренней службы Евгений Чернышев, который лично эвакуировал людей из горящего здания.

Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. В горевшем здании по адресу 2-я Хуторская улица, дом 38 в 2009 году был сделан ремонт. Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев, ремонт был проведен с нарушениями правил противопожарной безопасности: коридоры на всех этажах были отделаны легко воспламеняющимися материалами, что способствовало быстрому распространению огня. К тому же, по словам Бобылева, в здании не сработала система пожарной сигнализации, более того, неизвестно, была ли она там вообще.

- На помощь Чернышеву были брошены семь звеньев, но они не успели
- СКП проводит проверку по факту гибели Чернышева

Пятый, верхний этаж здания пострадал при пожаре более остальных: там частично обрушились стены, а также на площади около 1000 квадратных метров обвалилась крыша.

Возгорание было ликвидировано в 22:22 мск. Как сообщил приехавший на место ЧП префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, работы по ликвидации последствий пожара будут вестись всю ночь.

По данным МЧС, первые пожарные подразделения прибыли на место ЧП через 6 минут после вызова, на этот момент огонь уже распространился по всем этажам здания.

"Эвакуация людей проводилась в сложных условиях открытого горения и сильного задымления", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС. "К ликвидации пожара привлекались 383 человека и 105 единиц техники, в том числе от МЧС России - 276 человек и 69 единиц техники", - сказал Бобылев.

Пламя угрожало расположенной рядом автостоянке. Проводилась эвакуация припаркованных около здания автомобилей. В связи с тем, что войти в бизнес-центр было практически невозможно, пожарные установили подъемные лестницы и заливали огонь с них.

От горящего здания валил густой черный дым. Как сообщил корреспондент РИА Новости, он был отчетливо виден с Савеловского вокзала, расположенного в двух километрах от места ЧП. Около бизнес-центра чувствовался сильный запах гари, в том числе горящего пластика.

Движение транспорта в районе возгорания было перекрыто, на близлежащих улицах движение затруднено. Вблизи горящего здания дежурили кареты скорой помощи, вокруг собралось большое количество людей.

Начальник службы пожаротушения Москвы Чернышев вошел в здание, чтобы эвакуировать оставшихся там людей. Затем он передал по рации, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате и он пытается выйти. После этого связь с ним пропала. Чуть позже стало известно, что Чернышев погиб.

"Должен констатировать, что полковник погиб. Его тело только что было найдено", - сказал журналистам директор департамента пожарно-спасательных сил и сил ГО МЧС РФ генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Верзилин.

По предварительным данным, Чернышев погиб при обрушении конструкций, добавил он. Верзилин отметил, что семье погибшего будет оказана необходимая помощь.

Как сообщила начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова, тело Чернышева было обнаружено в 21:55 на четвертом этаже. Обстоятельства его гибели будут окончательно установлены в ходе расследования, добавила она.

Евгений Чернышев родился в 1963 году. В 18 лет он поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище, прошел путь от простого пожарного до руководителя службы пожаротушения Главного управления МЧС по Москве, которую возглавил в 2002 году. Именно он выезжал на самые тяжелые и сложные пожары в столице. На его счету в должности руководителя службы пожаротушения более 250 крупных пожаров, десятки спасенных жизней. У Чернышева остались жена и сын.

Пожарная инспекция в последний раз проверяла бизнес-центр в 2007 году, а через два года после этого в здании проводились ремонтные работы, в частности, был надстроен пятый этаж, сообщил Митволь. По его словам, следующая пожарная проверка была намечена на конец 2010 года.

В связи с ЧП префект уже заявил, что "необходимо осуществлять пожарный надзор при реконструкции и ремонте зданий". Чиновник также сказал, что на первом этаже здания был найден брошенный сварочный аппарат, и высказал мнение, что именно он мог стать причиной возгорания.

Как, в свою очередь, сообщил Бобылев, проведенный в 2009 году в здании ремонт был осуществлен с нарушениями: коридоры на всех этажах были отделаны легко воспламеняющимися материалами.

"Пока говорить о причинах возгорания рано, но уже можно сказать, что коридоры здания были отделаны быстро сгораемым материалом, что запрещено", - заявил Бобылев.

По его словам, "на момент прибытия первых пожарных огонь бушевал на первом этаже на площади 300 квадратных метров, после чего в считанные минуты перекинулся на пятый этаж по сгораемой обшивке стен и по вентиляции, а оттуда - на нижние этажи". Он также отметил, что необходимо выяснить, "почему не сработала система пожарной сигнализации и была ли она там вообще".