Москва пока не получила ответ из Вашингтона на предложения по ПРО в Европе, заявил Песков
RTV International
Москва не сомневается в возможности достижения компромисса с Вашингтоном по вопросам стратегической безопасности, в том числе проблемам нераспространения ядерного оружия и размещения элементов американской противоракетной обороны в Восточной Европе, заявил пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков.

"У нас нет сомнения в том, что есть возможность достичь компромисса, который подразумевает учет проблем, волнующих обе стороны, и совместные шаги для решения этих проблем", - сказал Песков в интервью англоязычной службе радиостанции "Голос России".

Как сказал пресс-секретарь, Россия и США в очень большой степени несут ответственность за стратегическую безопасность в глобальном масштабе. "И эта ответственность ко многому обязывает наши две страны, включая обязанность быть политически мудрыми", - отметил Песков.

"Нам необходимо проявлять это политическое благоразумие, чтобы иметь возможность сотрудничать в преодолении новых вызовов, новых угроз, включая угрозу распространения ядерного оружия, потому что эта задача добиться нераспространения выполнима только при совместных усилиях. Одна страна никогда не сможет достичь этой цели", - подчеркнул пресс- секретарь.

По его оценке, это касается и всей системы противоракетной обороны в Центральной Европе. "Мы по-прежнему ждем ответа американской стороны, но, к сожалению, до сих пор его не получили, - сказал Песков. - Российская сторона много раз представляла свои предложения о сотрудничестве в борьбе с гипотетической ракетной угрозой, не со стороны Ирана, а гипотетической угрозой".

"Мы все знаем, что технически Иран не имеет и не будет иметь возможности в обозримом будущем обзавестись ракетами, которые могли бы представлять угрозу территории Центральной Европы, - подчеркнул пресс- секретарь. - Но мы говорим о потенциальной возможности бороться с такими угрозами. Мы знаем, что некоторые страны Центральной Европы сами задаются вопросом о том, будет ли размещение щита способствовать увеличению безопасности и стабильности на европейском континенте".

По словам Пескова, Россия готова сотрудничать с этими странами, а также с США для обеспечения безопасности этих стран. Мы надеемся на лучшее, на взаимодействие со стороны наших партнеров в Вашингтоне", - заявил пресс-секретарь главы правительства РФ.

Затронув экономический аспект российско-американских отношений, Песков высказал мнение, что они должны быть освобождены от рудиментов "холодной войны".

"Я не думаю, что нам нужно перезагружать их (российско-американские отношения в экономике) в целом, скорее, это касается лишь каких-то пережитков прошлого, таких, как поправка Джексона-Вэника, и других ограничений. Эти пережитки, по сути, совершенно абсурдны", - подчеркнул пресс-секретарь.

"Сейчас уже больше нет Советского Союза, у евреев больше нет проблем с выездом, евреи спокойно и комфортно живут в РФ, а поправка Джексона-Вэника по-прежнему действует, - напомнил Песков. - Это противоречит логике развития. Есть и ряд других моментов подобного рода, и, конечно, их надо полностью менять, но нет необходимости перезагрузки наших торгово-экономических отношений в целом".

"Напротив, мы должны использовать очень позитивный багаж наших взаимодействий в сфере взаимных инвестиций, в торговле, экономике, и стремиться к развитию этого сотрудничества, поднятия его до уровня, который будет соответствовать огромным возможностям наших двух стран", - подчеркнул пресс-секретарь премьера.