Россияне уже могут ездить в Сербию без виз
Архив NEWSru.com
Граждане России уже с марта могут посещать Республику Сербия без виз, сообщил 21 марта директор консульского департамента МИД России Вячеслав Павловский.

Правительство Сербии 6 марта объявило о своем решении в одностороннем порядке упразднить визы для россиян, однако о сроке вступления его в силу не сообщалось. На минувшей неделе МИД России получил соответствующую ноту из посольства Республики Сербии в Москве, сообщил представитель российского внешнеполитического ведомства.

"Исходя из содержания ноты, правительство Республики Сербия приняло решение в одностороннем порядке отменить визы для граждан Российской Федерации на въезд и пребывание на период до 90 дней на территории Республики Сербии. Решение вступило в силу 8 марта 2008 года. То есть, начиная с этой даты, российские граждане могут воспользоваться предоставленным правом безвизового въезда в Сербию без каких-либо дополнительных условий", - сказал Павловский РИА Новости.

"Со своей стороны хотел бы заметить, что мы будем стремиться в рамках действующего законодательства обеспечивать гражданам Сербии максимально благоприятные условия для въезда в Российскую Федерацию", - добавил представитель МИД России.

По его словам, решение Сербии отменить визы на поездки граждан России в Сербию "безусловно, будет способствовать развитию традиционно дружественных отношений между нашими государствами, расширит возможности для торгово-экономического сотрудничества, научных, спортивных, молодежных обменов, позволит укрепить культурные и духовные связи, облегчит взаимное общение граждан России и Сербии".