Управление делами президента РФ будет защищать право на российскую недвижимость за рубежом
НТВ
Управление делами президента РФ будет защищать право на российскую недвижимость за рубежом. Таким образом пресс-секретарь Управления делами Виктор Хреков прокомментировал ситуацию вокруг бывшего советского Торгпредства в Германии. По словам Хрекова, российские власти намерены обжаловать решение суда немецкого Кельна по иску гражданина Германии Франца Зедельмайера к ФГУП "Госзагрансобственность".

Напомним, Высший суд земли Северный Рейн-Вестфалия в Кельне 18 марта удовлетворил жалобу бизнесмена Франца Зедельмайера и постановил продать с торгов комплекс зданий бывшего советского Торгпредства для погашения 4,9 млн евро долга России перед ним, передает ИТАР-ТАСС.

"В соответствии с решением, вынесенным 18 марта 2008 года, суд подтвердил права ФГУП "Госзагрансобственность" как самостоятельного юридического лица получать арендную плату за объект (бывший комплекс торгового представительства СССР в Кельне) и обязал Зедельмайера выплатить ранее полученные денежные средства. Российская Федерация тем не менее намерена обжаловать данное решение, так как оно было вынесено без учета основополагающих норм международного права и затрагивает ее суверенные права", - заявил в пятницу пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков.

Представитель УДП пояснил, что решение, вынесенное Высшим Земельным судом Кельн (вторая инстанция) 18 марта 2008 года, является по своей сути развитием процесса по иску ФГУП "Госзагрансобственность" к немецкому гражданину Зедельмайеру.

Ранее, 11 мая 2007 года, отметил Хреков, Высший Земельный суд Кельн вынес решение, согласно которому принудительное исполнение в отношении имущества РФ, находящегося в хозяйственном ведении федерального унитарного предприятия, признавалось недопустимым. Решение было обжаловано ответчиком Зедельмайером. Следует отметить, что непосредственно вопрос выставления имущества бывшего комплекса Торгового представительства СССР, расположенного на территории ФРГ в Кельне, на торги не рассматривался судом ни в момент вынесения майских решений, ни в процессе обжалования.

"Что же касается прозвучавших в прессе утверждений, что указанная выше недвижимая собственность будет продана, то они являются преждевременными и необоснованными. Суд в своем решении лишь констатировал возможность наличия у Зедельмайера права на осуществление действий по исполнительному листу, полученному еще в 2001 году", - сказал Хреков.

По его словам, "принудительная ипотека российского недвижимого имущества в Кельне осуществляется Зедельмайером с 2003 года и до настоящего момента ее правомерность является сомнительной". "Данным гражданином уже неоднократно предпринимались попытки обогатиться за счет имущества РФ, в частности, арестовать экспонаты международных выставок, счетов российских организаций и их загранпредставительств, а также недвижимого имущества. Данные провокационные акции успеха не имели", - отметил представитель УДП.

Что же касается освещения данной ситуации в СМИ, то, как подчеркнул Хреков, "российская сторона намерена предпринять соответствующие меры по отношению к лицу, сформировавшему пресс-релиз Высшего Земельного суда Кельн по данному делу, который лег в основу остальных материалов".

"Данное сочинение является объективно предвзятым, не отражает реальное положение вещей и содержит грубое искажение фактов", - сказал Хреков. В частности, подчеркнул он, "Зедельмайер никогда не приобретал в собственность особняк на территории РФ, и уж, конечно, никаким указом президента РФ данное имущество у него не изымалось".

Хреков порекомендовал СМИ "в дальнейшем предварительно обращаться за разъяснениями к представителям российской стороны, для понимания реального положения дел и для объективного изложения материала".

Он сообщил, что "на утро, 20 марта, мы не получали официального решения суда" по поводу здания в Кельне. "Мы знаем о решении суда только из печати, поэтому его трудно комментировать", - отметил Хреков. Однако он подчеркнул, что "если решение суда не будет устраивать, естественно, будет подавать апелляция в вышестоящую инстанцию". "Мы будем защищать право на эту недвижимость", - сказал Хреков.

Здание находится на балансе ФГУП "Госзагрансобственность", которое занимается эксплуатацией российской собственности за рубежом.