Бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева должны будут этапировать в Москву если решение, которое накануне принял Басманный суд Москвы вступит в законную силу
НТВ
Бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева должны будут этапировать в Москву если решение, которое накануне принял Басманный суд Москвы, вступит в законную силу. Накануне судья Елена Ярлыкова признала незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите.

Таким образом, суд удовлетворил совместную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева, которые настаивали на том, что Чита незаконно избрана местом проведения следствия. Согласно решению Басманного суда, у сторон есть 10 дней на обжалование постановления. Представители Генпрокуратуры будут обжаловать решение в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

- Генпрокуратуру могут заставить возобновить следствие по делу

Адвокаты подзащитных просили суд признать незаконным постановление, которое 3 февраля подписал заместитель генпрокурора Виктор Гринь, определив Читу местом предварительного расследования дела. Адвокаты указывали на нарушение ст. 152 УПК, в которой говорится, что предварительное следствие должно проводиться по месту совершения преступления, то есть в Москве.

Представители Генпрокуратуры ссылались на ту же статью, но на ту ее часть, которая позволяет проводить следствие и по месту нахождения обвиняемых. Однако суд не счел обоснованным применение этой части, поскольку она действует в том случае, если это способствует более объективному ходу расследования или если нужно на месте знакомить подследственных с некоторыми результатами следственных действий. В данном случае все было наоборот - в Читу привозили результаты экспертиз, проведенных в Москве, пишет газета "Коммерсант".

Адвокаты указали также на то, что не все участники грядущего процесса смогли бы доехать так далеко. "Пять человек, с которыми я говорил как с потенциальными свидетелями, отказались ехать в Читу", - сообщил адвокат Юрий Шмидт, напомнив, что и государству пришлось бы оплачивать перелет в Читу всем потерпевшим, свидетелям, экспертам, специалистам и прочим участникам этого уникального судебного процесса, пишет газета "Время новостей".

Слушание в Басманном суде заняло в общей сложности четыре часа. По словам Шмидта, судья в своем решении привела все доводы защиты и нормы закона, а также указала, что нарушены конституционные права подзащитных. Газета GZT.ru отмечает, что решение в пользу Ходорковского и Лебедева приняла та же судья, которая недавно вынесла весьма суровый приговор Владимиру Малаховскому и Владимиру Переверзину - фигурантам одного из так называемых дел ЮКОСа. Часть этого дела и легла в основу новых обвинений, предъявленных Ходорковскому и Лебедеву.

Генпрокуратуру могут заставить возобновить следствие по делу

По мнению защиты, решение суда "очень значимо". "Станут возможны полноценные свидания с родными, и наша работа станет эффективнее", - сказал Шмидт. Другой адвокат Елена Липцер добавила, что, возможно, это решение суда приведет и к тому, что будет возобновлено само следствие по делу, раз были признаны незаконными определенные действия Генпрокуратуры в ходе предварительного следствия.

По словам Шмидта, последствия такого решения трудно просчитать до конца. "По идее, если одно действие признано незаконным, оно влечет за собой отмену других. Но следствию не составит труда перепредъявить Ходорковскому и Лебедеву обвинение и заново избрать им меру пресечения", - сказал адвокат.

Несмотря на то, что "победа еще не окончательная", Юрий Шмидт считает, что Басманный суд "поднялся на более высокий уровень, чем мы представляли". "Будем надеяться, что это решение устоит и в вышестоящей инстанции, поскольку основания были безупречные", – подчеркнул адвокат.

Отметим, что это уже второе поражение Генпрокуратуры в деле Ходорковского и Лебедева. Буквально неделю назад Читинский облсуд подтвердил правоту своей первой инстанции - Ингодинского райсуда Читы - и оставил в силе его решение о том, что отказ следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова запросить документы, подтверждающие алиби Платона Лебедева, неправомерен. "Судебная коллегия указала на необоснованность кассационного представления прокуратуры и надуманность ее аргументов", - сообщил тогда адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов.

Второе уголовное дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые в 2005 году были признаны виновными по 7 статьям УК РФ и осуждены на 8 лет заключения, было возбуждено по обвинению в хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи. Всего обвинения предъявлены по 5 статьям УК РФ.

По утверждениям следствия, приводимым ИТАР-ТАСС, Ходорковский и Лебедев совместно с другими участниками организованной группы в ноябре 1998 года путем обмана и составления фиктивных документов похитили акции дочерних организаций компании "Восточная нефтяная компания", причинив крупный ущерб государству. "С целью сокрытия хищения и придания законности получения акций, они были переоформлены на ряд зарубежных офшорных компаний. Таким образом, приобретенное заведомо незаконным путем имущество - ценные бумаги, принадлежащие государству - было легализовано", - сообщали ранее в Генпрокуратуре.

По мнению прокуроров, в период с 1998 по 2003 год Ходорковский и Лебедев также совершили хищение нефти компаний "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" на общую сумму более 850 млрд рублей.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт настаивает, что ему известно о намерении провести суд по новому уголовному делу в отношении его подзащитного и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в кратчайший срок.

В середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий в рамках нового уголовного дела. До перевода в СИЗО Читы Ходорковский отбывал наказание в колонии города Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонии, которая расположена в поселке Храп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что все уголовные дела в отношении Ходорковского и Лебедева не являются политическими, а носят "чисто криминальный характер".