Российские судьи начинают борьбу с режимом Путина. Кампанию против политического давления на судей со стороны Кремля, который, по их мнению, разрушает последний оплот российской демократии, возглавляют Ольга Кудешкина и Александр Меликов
Архив NEWSru.com
Российские судьи начинают борьбу с режимом Путина. Кампанию против политического давления на судей со стороны Кремля, который, по их мнению, разрушает последний оплот российской демократии, возглавляют Ольга Кудешкина и Александр Меликов, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В замкнутом мирке российской юстиции Ольга Кудешкина и Александр Меликов являются необычной парой бунтовщиков. Она – 54-летняя супруга бывшего офицера КГБ, имеет внуков и 20 лет опыта работы судьей в Сибири и Москве. Он – 41-летний участник войны в Афганистане и бывший следователь милиции, назначенный судьей в 1997 году. Кудешкину уволили из Московского городского суда в мае прошлого года за "дискредитацию правосудия", а Меликова – в декабре за излишнюю мягкость. По их словам, они были уволены за жалобы на постоянное вмешательство председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая с 2000 года вынудила более 80 судей уйти с работы.

"В советские времена в некотором смысле было честнее, потому что каждый знал, чего ожидать, – заявил Меликов. – Сегодня публично говорят, что мы независимы, а в действительности это не так".

В 2002 году в России вступил в силу новый Уголовный кодекс, который был призван обеспечить независимость судей, перенести основное бремя доказательства вины на прокурора и защитить права обвиняемых.

Однако сегодня доля обвинительных приговоров по уголовным делам составляет 99% – как в последние годы правления Сталина. Жюри присяжных, введенные по всей стране в 2003 году, оправдывают больше, но на их долю приходится рассмотрение лишь 8% уголовных дел.

Когда президент Путин пришел к власти в 2000 году, обещая покончить с беззаконием 1990-х годов, одним из первых его указов было одобрение назначения Егоровой, хотя ее кандидатуру уже один раз отвергли. Жена генерала ФСБ, она следит за делами, имеющими политический оттенок, в том числе и за делом нефтяного магната Михаила Ходорковского.

Стычка Кудешкиной с новой начальницей произошла в 2003 году, во время рассмотрения дела следователя милиции, которого обвиняли в превышении полномочий во время расследования махинаций в московских мебельных магазинах, чьи владельцы были связаны с ФСБ. По ее словам, Егорова побуждала ее признать обвиняемого виновным, говоря, что он фальсифицировал документы, а когда Кудешкина отказалась, отстранила ее от процесса.

Получить комментарий у Егоровой не удалось, но ее канцелярия отвергает эти обвинения. В 2003 году Кудешкина баллотировалась в парламент и рассказала прессе о том, что произошло. Она вышла из выборной борьбы, но вскоре ее уволили из суда. В марте она написала Путину открытое письмо о своем деле и теперь планирует подать иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Стычка Меликова с Егоровой произошла в 2002 году, когда он поставил под сомнение данное ею судьям указание автоматически санкционировать аресты милицией.

Во время реорганизации городских судов в 2003 году его и еще 12 коллег не включили в списки судей, хотя его судейский срок является пожизненным. Все, кроме трех, согласились уйти на пенсию, он решил бороться. Российский Независимый совет по юридической экспертизе утверждает, что все его решения приняты в соответствии с российским законодательством, за исключением одного мелкого нарушения. Однако квалификационной коллегии судей понадобилось пять минут, чтобы признать его виновным в 22 проявлениях небрежности и причинении вреда правосудию.

Меликов, не имеющий ни пенсии, ни работы, намерен подавать апелляцию, но не питает больших надежд. Он заявил: "Им нужна судебная система, обеспечивающая нужные им решения".