Сергей Ястржембский сегодня назвал сообщения о том, что представители правительства США собираются встретиться с представителями чеченских мятежников, "удивительными и абсолютно неприемлемыми".

"Я, мягко говоря, удивлен сообщениями об этих возможных контактах и считаю, что чеченские террористы и сепаратисты могут истолковать их как поощряющий сигнал. Для России это неприемлемо", - заявил Ястржембский, слова которого "Эхо Москвы" приводит со ссылкой на "Интерфакс".

"Если подобные контакты состоятся, то реакция Москвы будет адекватной", - сказал помощник президента, назначенный также несколько дней назад руководителем нового информационного управления в администрации Кремля.

Ранее о возможной встрече сотрудников американского правительства и представителей чеченцев заявлял Марк Гроссман, выдвинутый Джорджем Бушем на пост заместителя госсекретаря США. Как сообщалось, Гроссман на заседании конгресса, где обсуждалась его кандидатура, сказал, что скоро в Америку приезжает Ильяс Ахмадов, представитель Аслана Масхадова, и его могут принять "на уровне помощника госсекретаря". При этом когда Ахмадов, бывший у Масхадова "министром иностранных дел", приезжал в Америку при президенте Билле Клинтоне, все обсуждения с ним неофициально вели заместители начальников отдела госдепартамента.

"Те контакты, о которых идет речь, √ если они состоятся √ не могут не оказать негативного влияния на российско-американские отношения", - заявил сегодня помощник президента Сергей Ястржембский.

Между тем, как сообщает НТВ, другие "представители российских властных структур" назвали возможную реакцию на контакты чеченских мятежников и властей США "жесткой". Источники агентства "Интерфакс" считают, что, если Вашингтон будет общаться с сепаратистами, это усложнит усилия России по урегулированию на Северном Кавказе, сообщает телекомпания.

По словам этих неназванных представителей властей, "действия США не согласуются с их заявлениями о приверженности борьбе с международным терроризмом и должны быть приведены в соответствие с официальными декларациями американского правительства".

Об официальной реакции Владимира Путина на сообщения о возможной встрече сотрудников госдепартамента США с чеченскими мятежниками пока ничего не сообщается.