Космическая станция "Мир" в среду снизилась до критической высоты своего полета - 220 км, и теперь специалистам потребуется построить траекторию ее спуска с орбиты. Анализ поступающей телеметрической информации показывает, что все бортовые системы орбитального комплекса работают нормально.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", эти предварительные данные сообщила в среду дежурная смена Центра управления полетом (г.Королев, Московская область).

В начале рабочего дня эта информация будет уточняться специалистами баллистической службы, и в 12:00 по московскому времени официальные данные будут выданы на соответствующий сайт в интернете.

Оперативный дежурный ЦУПа говорит, что снижение орбиты станции "Мир" проходит по намеченной схеме. Со станцией постоянно поддерживается связь.

Как планировалось, в ночь на 22 марта специалисты ЦУПа приступят к активным операциям по построению соответствующей ориентации орбитального комплекса. В ночь на 23 марта двигатели станции "Мир" выдадут три тормозных импульса для сведения ее с орбиты.

Начало этих операций ожидается 23 марта в 3:33 по московскому времени.

Предполагается, что падение не сгоревших в атмосфере фрагментов станции "Мир" в заданный район Тихого океана будет происходить около 9:30 по московскому времени 23 марта.