Через три года после назначения на пост министра России по атомной энергии Евгений Адамов сегодня впервые объяснил, почему с этой должности был снят его предшественник - Виктор Михайлов.

"Смена министра спасла России, как минимум, один миллиард долларов", - заявил он, добавив, что ранее "не считал нужным это объявлять". Сегодня министр пояснил, что причина была в рамочном соглашении Минатома с посреднической фирмой "Плеядис", по которому данная компания должна была получать 25 процентов комиссионных от поставок Россией в США на переработку урана, высвобождаемого после демонтажа ядерного оружия в рамках российско-американского соглашения ВОУ-НОУ. Это соглашение от 1992 года между Россией и США предусматривало утилизацию 500 тонн высокообогащенного урана. В результате фирма "Плеядис" могла бы получить 1 млрд. долларов. Евгений Адамов подчеркнул, что, когда речь идет о миллиардных сделках, 25 процентов комиссионных - слишком высокая ставка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Придя на пост министра в начале марта 1998 года, Евгений Адамов аннулировал соглашение с "Плеядис". Фирма даже подавала иск в международный арбитражный суд. Однако России удалось выиграть этот процесс.

В марте 1998 года Евгений Адамов указом президента был назначен на пост министра России по атомной энергетике. Адамов сменил на этом посту Виктора Михайлова, который сам инициировал свою отставку в связи с уходом на пенсию и переходом на научную работу. По некоторым данным, именно Михайлов рекомендовал Адамова в качестве своего преемника.