Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова
©РИА Новости / Илья Питалев
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала о том, что объявивший бессрочную голодовку в российской колонии режиссер Олег Сенцов испытывает серьезные проблемы со здоровьем. У него отказывают внутренние органы.

О происходящем Денисова написала на своей страничке в Facebook. "Только поговорила с адвокатом Олега Сенцова. Сегодня он таки встретился с Олегом в колонии. По его словам, Олег находится сейчас в медицинской части. У него - проблемы с почками и сердцем", - говорится в сообщении.

Сенцов пьет по 3,5 литра воды в день, и ему ставят ежедневные капельницы. "Это еще дополнительные два литра", - говорит украинский омбудсмен.

По ее словам, на 26-й день голодовки у Сенцова случился кризис, и его отвезли в больницу за пределами колонии. "Хотели принудительно накормить, но Олег отказался. Врачи не настаивали из-за возможной огласки и попросили забрать его обратно в колонию вместе с аппаратом для принудительного кормления", - добавила Денисова.

В разговоре с ней адвокат сказал, что в любой момент кризис у Сенцова может повториться.

Сенцов опроверг слова Москальковой о "лечебном голодании"

Олег Сенцов опроверг утверждение уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о "лечебном голодании" и наборе веса. Об этом после встречи с осужденным рассказал его адвокат Дмитрий Динзе, сообщает радио "Свобода".

"По всей видимости, Москалькову мог дезинформировать уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак, который регулярно навещает Сенцова", - предположил адвокат.

Сенцов рассказал Динзе, что Сак фотографировал его, однако отказался передать фото уполномоченному по правам человека Верховной рады Украины Людмиле Денисовой, когда ее не пустили в колонию и она просила предоставить сведения о здоровье Сенцова.

Сенцов после призыва ЕСПЧ отказался прекратить голодовку

Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе также рассказал ТАСС, что его подзащитный отклонил предложение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о прекращении голодовки.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. Признанный сообщником Сенцова Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Еще два фигуранта дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, получили по семь лет заключения. Летом 2016 года Афанасьева и другого осужденного в России украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух журналистов из Одессы.

14 мая 2018 года режиссер Сенцов, находясь в колонии строгого режима "Белый медведь" в Лабытнанги (ЯНАО), начал бессрочную голодовку, добиваясь освобождения из российских колоний и тюрем 64 человек, которых на Украине считают политзаключенными.

20 июня ЕСПЧ запросил у правительства РФ медицинскую документацию о состоянии Сенцова, которая должна быть предоставлена до 27 июня. Также российские власти должны отчитаться, соблюдаются ли в отношении режиссера в связи с объявленной им голодовкой статьи 2, 3 и 5 Конвенции о защите прав человека (в этих статьях гарантируются право на жизнь, свободу, а также содержится запрет пыток).

"По сути, это означает, что власти обязаны не допустить смерти Сенцова (позитивные обязательства права на жизнь), но и не вправе использовать способы принудительного кормления (негативные обязательства по запрету пыток)", - пояснил адвокат и правозащитник Павел Чиков.

Одновременно с этим ЕСПЧ предложил Сенцову прекратить голодовку и напомнил, что делу Сенцова еще 8 июля 2014 года был придан приоритет.

Режиссер, по словам адвоката Динзе, ответил отказом и попросил передать ЕСПЧ "большой привет", напомнив суду, что его жалоба, которую ЕСПЧ определил как приоритетную, находится без движения уже несколько лет.

Динзе подчеркнул, что Сенцов голодает уже 39-й день.

ФСИН опровергла слухи о принудительном кормлении

В отношении Олега Сенцова в настоящий момент проводится поддерживающая терапия. А слухи о его принудительном кормлении несостоятельны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-бюро управления ФСИН по ЯНАО.

"Сообщаем, что информация, распространяемая рядом СМИ о принудительном кормлении осужденного Сенцова, не соответствует действительности. Ему назначена и проводится поддерживающая терапия, направленная на поддержание основных функций органов и систем организма и недопущение развития осложнений", - говорится в сообщении пресс-бюро.

В документе отмечается, что фактов отказа Сенцова от медицинской помощи и поддерживающей терапии не зарегистрировано. "Состояние здоровья О. Сенцова оценивается как удовлетворительное", - заявили в УФСИН.

По данным пресс-бюро, Олег Сенцов "находится под постоянным динамическим наблюдением медицинских работников учреждения, где он отбывает наказание".

"Ежедневно О. Сенцов осматривается медицинскими работниками учреждения, проводятся клинико-лабораторные исследования", - заверили в ведомстве.

Отметим, ранее предположение, что Сенцов подвергается принудительному кормлению, высказала украинский омбудсмен Людмила Денисова.