Глава российского государства также "выразил обеспокоенность обострением обстановки в Донбассе, ростом числа жертв среди мирного населения в результате участившихся обстрелов региона украинскими силовиками"
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели 21 июня телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на юго-востоке Украины, а также затронули тему обмена пленными. Об этом сообщают сайты глав обоих государств.

Сайт Кремля отмечает, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны. В ходе него были "обсуждены вопросы урегулирования кризиса на юго-востоке Украины".

С российской стороны была "подтверждена безальтернативность "комплекса мер" 2015 года как основы политического урегулирования внутриукраинского конфликта и отмечена важность повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской Контактной группы и "нормандской четверки".

Глава российского государства также "выразил обеспокоенность обострением обстановки в Донбассе, ростом числа жертв среди мирного населения в результате участившихся обстрелов региона украинскими силовиками".

Кроме того, была затронута "тематика обмена удерживаемыми лицами и посещения уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, содержащихся в заключении на Украине, и украинских - в России".

Со своей стороны сайт Порошенко сообщает, что глава украинского государства "призвал освободить украинских заложников, удерживаемых в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях". Он также "отметил важность допуска уполномоченного (Верховной Рады) по правам человека Людмилы Денисовой к Олегу Сенцову и другим заключенным украинцам".

Порошенко также подчеркнул необходимость выполнения Россией взятых на себя обязательств в рамках минских договоренностей в части обеспечения безопасности. "Была также подчеркнута важность активизации работы в "нормандском формате" с целью согласования концепции развертывания на оккупированной части Донбасса международной миротворческой миссии ООН как важного инструмента выполнения Минска", - сказано в пресс-релизе.

Это уже второй телефонный разговор президентов России и Украины за две недели. Ранее они общались 9 июня - также по инициативе Порошенко.

По итогам беседы сообщалось, что особое внимание было "уделено вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц". В частности, президенты "договорились о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских - в России".

Вскоре после этого в Россию приехала украинский омбудсмен Людмила Денисова. Она попыталась встретиться с заключенным Олегом Сенцовым, но ее к нему не пустили. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала действия Денисовой нарушением российского законодательства. После этого Денисова попыталась встретиться с еще несколькими заключенными украинцами, Николаем Карпюком и Романом Сущенко, но также безрезультатно.

Ранее в четверг послы стран G7 в Киеве призвали Россию согласиться обменять Сенцова и других заключенных в российских тюрьмах украинцев на задержанных на Украине россиян. "Их освобождение, как часть более широкого двустороннего обмена задержанными, было бы важным гуманитарным шагом вперед", - отметили дипломаты в заявлении, опубликованном на официальной странице в Twitter канадского председателя диппредставителей группы G7 в Киеве.

Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в создании террористического сообщества, 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских заключенных в России. Себя он в этот список не включил. Сообщалось, что через некоторое время он согласился на инъекции витаминов и коктейли с глюкозой в качестве поддерживающей терапии.