Депутат Законодательного собрания Камчатского края Михаил Пучковский
www.zaksobr.kamchatka.ru
Депутат Законодательного собрания Камчатского края Михаил Пучковский, приехавший накануне на мерине по кличке Ракета на заседание краевого Законодательного собрания, не планирует являться в суд по врученной ему повестке об административном правонарушении.

"В суд я не собираюсь ехать, так как я ничего не нарушал. Я предполагаю, что это административное дело связано с парадом 1 мая, в котором я мирно участвовал, ни на кого не нападал. Сегодня утром ко мне пришли полицейские и попытались вручить другую повестку, но я уже не взял ее. Даже не стал разбираться, что там было", - рассказал Пучковский ТАСС в четверг, 21 июня.

Как депутат сообщил ИА "Кам 24", полицейский вручил повестку в суд, как только Пучковский приехал на сессию заксобрания верхом на мерине. Как выяснилось, народного избранника обвиняют в административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Пучковский не знает, за какое правонарушение его планируют привлечь к ответственности. Однако он предположил, что речь может идти о первомайской демонстрации. Тогда представители оппозиции несли на шествии антигубернаторские лозунги, которые не были согласованы с организаторами мероприятия.

По словам депутата, полицейский передал ему повестку со словами: "Теперь мы вами серьезно займемся". При этом Пучковский отметил, что едва ли сможет прийти на допрос, пояснив, что во врученной ему повестке было указано, что он обязан явиться 26 июня 2017 года. "Вернуться в прошлое я, естественно, не смогу", - с иронией отметил парламентарий.

ТАСС депутат заявил, что в следующий раз к зданию правительства края, где проходят заседания заксобрания, он приедет на коне только на сессию, так как ни в какие комитеты он не входит.

Ранее сообщалось, что Пучковский прибыл к краевому парламенту на коне в знак протеста против повышения цен на бензин. По данным Камчатстата, средняя цена бензина в крае в период с 28 мая по 18 июня составляла на АИ-98 - 51,65 рубля, АИ-95 - 49,9 рубля, АИ-92 - 47,17 и на дизельное топливо - 52,21 рубля за литр.

Так как Пучковский является депутатом законодательного собрания от партии "Справедливая Россия" на неосвобожденной основе и не получает зарплату из бюджета, для него вопрос цен на бензин имеет большое значение.

"Я сам обычный пенсионер с пенсией в 20 тысяч рублей, и теперь мне уже дешевле ездить на лошади, благо у меня их уже 60 штук только взрослых. Я завел первую, когда у меня родилась дочь с детским церебральным параличом, и мне врачи советовали завести лошадь. Говорили, что езда верхом часто помогает при этом заболевании", - пояснил Пучковский, который ранее сообщил в своей декларации, что его доход в 2017 году составил 276 тысяч рублей.

От комментариев по поводу вручения повесток Пучковскому в пресс-службе УМВД по региону отказались.