На востоке Москвы полиция задержала трех нетрезвых молодых людей в возрасте от 17 до 19 лет и 18-летнюю девушку, которые на автомобиле Toyota Camry, нарушая правила дорожного движения, устроили гонки с ДПС и сбили полицейского
Moscow-Live.ru
На востоке Москвы полиция задержала трех нетрезвых молодых людей в возрасте от 17 до 19 лет и 18-летнюю девушку, которые на автомобиле Toyota Camry, нарушая правила дорожного движения, устроили гонки с ДПС и сбили полицейского. Об этом сообщили РИА "Новости" в главном управлении МВД по Москве.

Инцидент произошел 20 июня ночью около 03:00 на пересечении улиц Монтажная и улицы Николая Химушина, где инспекторы ДПС попытались остановить автомобиль, который проехал дорогу на красный свет.

Водитель не реагировал на требования остановиться и лишь ехал быстрее, грубо нарушая правила дорожного движения. В итоге машину удалось заблокировать, причем полицейским пришлось стрелять в воздух.

Как сообщает телеканал "360 Подмосковье" со ссылкой на источник в полиции, "было произведено три выстрела вверх, после чего иномарка, заехав на территорию ЦКБ "Управления делами президента", остановилась через 200 метров".

Когда полицейские вышли из машины, чтобы подойти к водителю, он продолжил движение и сбил сержанта полиции, который для остановки машины был вынужден несколько раз выстрелить из табельного пистолета Макарова. Всего было совершено 14 выстрелов. Нарушителей удалось задержать, прострелив два колеса машины. Сбитый сержант получил перелом лодыжки и другие травмы.

Нарушителями оказались трое молодых людей в возрасте от 17 до 19 лет и 18-летняя девушка. Иномарка, на которой молодые люди пытались скрыться, принадлежит отцу одного из нарушителей.

Как сообщает агентство "Москва", по данным медицинской экспертизы, водитель Toyota Camry находился в состоянии алкогольного опьянения, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении.

В результате выстрелов пострадавших нет, сержант полиции с травмами различной степени тяжести был доставлен в медицинское учреждение и в настоящее время находится на амбулаторном лечении. По факту произошедшего проводится проверка.

В конце мая произошел похожий случай с гонками от патруля ДПС на внедорожнике Mercedes G. Тогда в машине нарушителей оказался сын вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин высказался за уголовное, а не административное преследование нарушителей, участвующих в подобных гонках: "Медный таз и тачка в руках - карьерные перспективы всех "мажоров", кто не одумается вовремя", - заявил он.

В Махачкале в конце мая был задержан и скоро отпущен 22-летний сын мэра города Мусы Мусаева за потасовку с полицейскими, остановившими его автомобиль, демонстрировавший дрифт.