Двоих мужчин, угнавших самолет с аэродрома в Ишиме Тюменской области, задержали в центре России: им удалось добраться до Владимирской области
Russian Look
Двоих мужчин, угнавших самолет с аэродрома в Ишиме Тюменской области, задержали в центре России: им удалось добраться до Владимирской области. Правда, уже без угнанного Як-52, который сломался ранее. О задержании "Интерфаксу" рассказал представитель Тюменской транспортной прокуратуры. Позднее информацию подтвердила ТАСС старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Гунькина.

Ранее по факту угона Тюменский следственный отдел на транспорте СУ СКР возбудил уголовное дело по статье 211 УК РФ "угон воздушного судна". Срок по первому пункту статьи (без отягчающих обстоятельств) - от четырех до восьми лет. Но если пару признают "организованной группой", срок заключения может вырасти до 15 лет.

По данным пресс-службы Уральского следственного управления на транспорте СКР, 21 июня в 3:15 по местному времени неизвестный проник на территорию охраняемого аэродрома Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России и угнал самолет "Як-52", принадлежащий Ишимскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ.

Преступники (по данным Тюменской транспортной прокуратуры - москвичи) приземлились в Ишиме на другом самолете - Gardan GY-80-160.

Предположительно, у них были проблемы с разрешением на полеты, и им хотели запретить покидать аэропорт. Однако те взлетели, причем на двух самолетах. По данным пресс-службы СУ на транспорте СКР УрФО, впоследствии пилот "Як-52" из-за технической неисправности самолета совершил аварийную посадку на аэродроме авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ялуторовска, при этом он столкнулся с инженерно-техническими сооружениями аэродрома.

Далее пилот "Як-52" пересел в "Gardan GY-80-160", и самолет вылетел с аэродрома Ялуторовска. Предполагалось, что они вылетели в Пермь, но там их не дождались. Источник "Интерфакса" предположил, что они сменили маршрут.

Между тем, по данным Life News, задержанные пилоты Илья Кудряшов и Ромаз Шермардини на самом деле купили "угнанный" самолет. "Насколько я слышал, там, в Ишиме, кто-то продавал Як-52, и Илья договорился его купить. Была обычная сделка, договор купли-продажи", - рассказали телеканалу в аэроклубе "Вихрево".

Эту информацию подтверждает РБК со ссылкой на курсанта летчика-инструктора Шемардини Николая Воропаева.

"Илья и Ромаз отправились в Ишим, чтобы купить там спортивный самолет Як-52. Эту сделку они обсуждали довольно давно - несколько месяцев вели переговоры с продавцом. Неделю назад полетели туда на самолете GY-80 Horizon, чтобы расплатиться с продавцом и перегнать в Подмосковье купленный Як-52", - рассказал Воропаев.

Несколько дней назад Кудряшов прислал курсанту сообщение о том, что в Ишиме у пилотов возникли некие бюрократические трудности. Воропаев отметил, что после этого появилась информация о том, что самолеты якобы были угнаны.

Он не исключил, что Кудряшов и Шемардини могли стать стать жертвами попытки обмана или мошенничества, и "кто-то распространил информацию об угоне".

Эксперт считает, что "угонщики" не нарушали Воздушный кодекс РФ

Известный летчик-испытатель герой России Магомед Толбоев считает, что пилоты, предположительно, угнавшие самолет с аэродрома в Тюменской области, скорее всего, не нарушали Воздушный кодекс РФ.

"Согласно Воздушному кодексу РФ в части, касающейся малой авиации, полеты воздушных судов, не поднимающихся не выше 600 метров, носят уведомительный характер", - цитирует Толбоева "Интерфакс".

"Другими словами, пилот должен уведомить диспетчерские службы о времени вылета и посадки, а также о маршруте полета", - сказал Толбоев.

"Скорее всего, пилоты, самолета, который был, предположительно, угнан, так и сделали, и один из них смог долететь от Тюменской до Владимирской области", - сказал летчик-испытатель.

"Причины угона должны выяснять правоохранительные органы, это вопрос уголовного права", - отметил Толбоев. По его мнению, самолет мог быть угнан по ряду причин: "возможно за долги, а может быть, из хулиганских побуждений".

"Но, повторяю, это уже вопрос к правоохранительным органам", - заключил Толбоев.