Иванов: агрессия НАТО мешает России заняться реформами
Russian Look
Глава администрации Кремля Сергей Иванов дал большое интервью газете Financial Times, в котором рассказал о том, как урегулировать конфликт на Украине, предупредил против размещения ракет США в Европе, а также заявил о меркантильном интересе стран Балтии, заявляющих о российской угрозе, чтобы получить деньги от НАТО. На сайте FT опубликована расшифровка интервью, а также статья с избранными цитатами.

Иванов в интервью рассуждает об отношениях России и США, напоминает о поездке главы Госдепа Джона Керри в Сочи на переговоры с Путиным, но говорит, что этого мало. "Укрепление отношений - конечно, (но) сейчас реально об этом думать до тех пор, пока не будет урегулирован конфликт на Украине - это наивно", - цитирует главу администрации "Интерфакс".

При этом Иванов подчеркивает, что Россия никогда не была сторонницей ухудшения двусторонних отношений и напоминает, что не Россия приближается к границам НАТО, а альянс к границам РФ: "Нас обвиняют в чем угодно, но мы как были в старых границах, так мы и остались, а вот НАТО к нам приближается. Из года в год. И мы слышим - здесь надо тяжелое оружие разместить, что запрещено Основополагающим Актом 1997 года, я уж не говорю про обещание, данное нам в свое время, что НАТО вообще не будет расширяться на восток".

FT напоминает, что в настоящее время США решают вопрос о размещении в странах Европы тяжелой военной техники, а по некоторым данным - и ракет наземного базирования. Иванова газета называет одним из самых влиятельных представителей клана "силовиков", окружающих Путина, с которым он знаком еще со времен службы в ФСБ.

Описывая противостояние с НАТО, Иванов заявил FT, что Россия может сместить фокус с внешних угроз на внутренние реформы в преддверии выборов в Госдуму 2016 года, однако этому может повредить любое серьезное движение со стороны Альянса. "Если, допустим, на будущий год военная инфраструктура НАТО очень сильно укрепится в Восточной Европе или США начнут реально устанавливать мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии, Польше, мы скажем, что внешняя угроза стала сильнее. Я заранее и честно вам это говорю... Если ничего радикального в этом смысле не произойдет, то, конечно, на первый план, вполне естественно, выйдут такие вопросы, как экономика, качество жизни, экология, транспорт. Это нормально. Вообще-то, в любой нормальной стране так живут". (Цитата по "Интерфаксу".)

Также Иванов рассказал, что конфликт на юго-востоке Украины нельзя не урегулировать без прямого диалога Киева с так называемыми ополченцами. "Ни один конфликт, поверьте, - мы знаем по чеченскому конфликту, - если две стороны не садятся за стол и не начинают разговаривать, никакие посредники за них ничего не решат. Это невозможно. Так не бывает в жизни, - сказал Иванов. - А Украина не хочет вести прямые контакты, не хочет садиться за один стол, пусть без камер, без журналистов, но хотя бы начните разговаривать между собой". "Пока нет этого движения, не будет дальше ничего, я убежден", - подытожил глава администрации.

Воевать с НАТО это самоубийство, а телевидение транслирует "виртуальную реальность"

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал "психическим расстройством" заявления прибалтийских государств о возможности нападения России на них, считает, что за этим стоят корыстные интересы.

"Мне смешно слышать обвинения России в военной агрессивности. Есть такое выражение - "бред сивой кобылы". Это психическое расстройство - говорить о том, что Россия нападет на Прибалтику", - сказал Иванов. По его мнению, это делается странами Балтии сознательно, "чтобы получить с вас (стран НАТО) деньги".

Глава кремлевской администрации подчеркнул, что бюджет НАТО и бюджет России близко не стоят друг к другу, "это слон и Моська, бегемот и домашний кот". "Военная мощь у нас совершенно разная, но самое главное - зачем нам это нужно? Вы что, серьезно думаете, что мы хотим с НАТО развязать войну? Мы что, самоубийцы?" - отметил Иванов.

По его словам, Россию обвиняют во всех смертных грехах, потому что это "выгодно и все".

Он констатировал, что отсюда идет не только недопонимание между людьми, но и рост национализма и ксенофобии. "Ведь не все люди знают реальное состояние дел в мире, в экономике, в безопасности, многие обыватели верят тому, что пишут газеты, говорит телевидение и у вас, и у нас", - сказал он.

Иванов подчеркнул, что его "тревожит разрыв между оценкой реальной ситуации и виртуальной - разрыв очень высокий".

Досрочные выборы и Кудрин-премьер

FT также указывает, что Иванов выступает против досрочных выборов президента - идеи экономиста и бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Газета дословно цитирует интервью, которое накануне дал Иванов "Вестям недели": "Я смысла в этом абсолютно никакого не вижу... Что-то страшное происходит? Что, рейтинг Путина стремится резко вниз? Для чего это все? Вот резонов я просто не вижу".

FT считает, что выборы помогли бы переформатировать власть и со ссылкой на анонимный источник в окружении Кудрина сообщает, что тот готов возглавить правительство, но ему нужна реальная власть и мандат на проведение реформ.