Прокурор в пятницу попросил Дорогомиловский суд Москвы приговорить к шести годам колонии общего режима иеромонаха Илию (Павла Семина), обвиняемого в совершении ДТП на Кутузовском проспекте столицы
Вести
Прокурор в пятницу попросил Дорогомиловский суд Москвы приговорить к шести годам колонии общего режима иеромонаха Илию (Павла Семина), обвиняемого в совершении ДТП на Кутузовском проспекте столицы, в котором погибли два человека, передает РАПСИ. Приговор огласят 25 июня.

Суд заслушал прения сторон, в ходе которых защита иеромонаха попросила об условном наказании или двух годах колонии-поселении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Илия выступил с последним словом в суде. "Признаю себя виновным в несоблюдении правил дорожного движения, что привело к столкновению моего автомобиля с автомобилем Skoda, в результате чего привело к роковым последствиям. За свои действия, даже по неосторожности, раскаиваюсь и еще раз прошу прощения, что от этих действий погибли. Смерти никому не желал", - цитирует его агентство. Иеромонах попросил назначить ему отбывать наказание в колонии-поселении.

Накануне, как сообщалось, на судебном заседании иеромонах признал свою вину. Он заявил, что дважды нарушил Правила дорожного движения - превысил скорость и не соблюдал дистанцию.

Авария произошла вечером 15 августа 2012 года. По версии следствия, Павел Семин, находясь за рулем Mercedes Gelandewagen, сбил трех дорожных рабочих и врезался в стоявшую за ограждением "газель". Затем его машина задела следовавший в попутном направлении автомобиль Skoda, от удара обе иномарки опрокинулись. Свидетели утверждали, что иеромонах Илия в момент ДТП мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. В результате наезда погибли главный инженер участка "Гормоста" 56-летний Николай Сергеев и сотрудник проектной организации "Точка опоры" 35-летний Павел Лейкин. 50-летний бригадир работников, ремонтировавших участок дороги на месте аварии, Владимир Волков получил тяжелые ранения. По статье о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, иеромонаху грозит до семи лет заключения.