Причиной крушения Ту-134 под Петрозаводском могло стать пятисекудное выключение огней взлетно-посадочной полосы (ВПП) из-за обрыва линии электропередачи снижающимся самолетом
НТВ
Причиной крушения Ту-134 под Петрозаводском, унесшего 44 жизни, могло стать пяти- или даже трехсекундное выключение огней взлетно-посадочной полосы (ВПП). Свет отключился из-за того, что самолет при маневрировании оборвал линии электропередач, полагают карельские власти и руководство местного аэропорта. Спасатели, однако, пока не спешат подтвердить эту версию.

При заходе на посадку в условиях сильного и низкого тумана экипаж воздушного судна отклонился вправо по курсу от взлетно-посадочной полосы на 150-200 метров, рассказал ИТАР-ТАСС председатель карельского комитета по жизнеобеспечению деятельности и безопасности населения Николай Федотов. Увидев это, на высоте 110 метров и видимости до 170 метров диспетчер дал экипажу команду идти на второй круг, однако в этот момент самолет уже задел провода, тянувшиеся вдоль автомобильной трассы.

В результате взлетно-посадочная полосы была обесточена, и огни на ней погасли. Когда спустя секунды автоматически включилось аварийное освещение, было уже поздно, самолет задел верхушки придорожного леса и пропахал поперек шоссейное полотно.

Эту же версию подтвердил "Интерфаксу" генеральный директор аэропорта в Бесовцах Алексей Кузмицкий: из-за ошибки пилотирования Ту-134 зацепил линию электропередачи, оборвал ее, обесточив таким образом посадочную полосу.

По словам Кузмицкого, буквально через три секунды были запущены резервные источники питания, и посадочные огни на ВПП снова загорелись. "Однако экипажу это уже не помогло", - отметил директор аэропорта.

В то же время в республиканском МЧС с осторожностью относятся к этой версии, подчеркивая, что это не более чем предположение. По словам представителя МЧС, данная гипотеза еще не получила официального подтверждения.

Аэропорт в Бесовцах является объектом совместного базирования гражданской и военной авиации, отмечают спасатели. "Аэродром был реконструирован 1,5 года назад, он оснащен резервными источниками питания, поэтому пока трудно предположить, что на нем могли выйти из строя наземные средства посадки самолета", - сказал источник в МЧС.

Свидетели: Ту-134 мог рухнуть на легковой автомобиль

Предположительно, при касании с землей самолет сбил двигавшуюся по дороге легковую машину, которая сейчас находится под фюзеляжем рухнувшего лайнера, заявили журналистам некоторые работающие на месте ЧП сотрудники Следственного управления Карелии. Официально эта версия пока не подтверждена.

Сколько людей находилось в машине в этот момент и что с ними произошло, пока не сообщается. Из пассажиров и экипажа самолета погибли 44 человека, еще 8 выжили и находятся в больницах.

Самолет летал уже 31 год

Обращает на себя внимание тот факт, что разбившийся под Петрозаводском самолет был очень старым, хотя в авиакомпании и настаивают, что он находился в хорошем состоянии.

Данный Ту-134 был был выпущен в Харькове еще в далеком 1980 году, сообщил журналистам источник в "РусЭйр". "Несмотря на то, что борту 31 год, он был в хорошем техническом состоянии", - отметил представитель компании.

Пассажировместимость борта - 68 человек. Ранее в компании-владельце заверили, что перед вылетом воздушное судно было полностью исправно.

Ту-134 - ближнемагистральный реактивный пассажирский самолёт, разработанный в начале 60-х годов прошлого века конструкторским бюро имени Туполева. Он был построен на базе самолета ТУ-124 и стал одним из наиболее популярных лайнеров в СССР. Ту-134 может совершать перелеты до 2 тысяч километров с крейсерской скоростью 800-900 километров в час и перевозить не менее 40 пассажиров. Авиалайнер зарекомендовал себя как один из самых надежных и экономичных отечественных самолетов.

Как отмечают "Вести", к настоящему времени число эксплуатируемых Ту-134 уменьшилось примерно до 100 единиц. Их заменяют на более современные Ан-148, а также самолеты Boeing и Airbus. В перспективе на смену Ту-134 должны прийти самолеты проекта Sukhoi Superjet-100.