Московский городской суд не обнаружил политической подоплеки во втором деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева
Moscow-Live.ru
Московский городской суд не обнаружил политической подоплеки во втором деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева, приговор по которому был вынесен судьей Хамовнического суда Виктором Данилкиным в конце декабря прошлого года, заявил во вторник журналистам на брифинге в Москве председатель судебной коллегии по уголовным делам кассационной инстанции Владимир Усов. Ранее защита осужденных на 13 лет лишения свободы фигурантов дела в том числе ставила вопрос о политических мотивах обвинения.

"Мы никаких таких мотивов не нашли", - подчеркнул судья. Усов также на пресс-конференции федеральных судей, рассматривавших кассационные жалобы на приговор, заявил, что он не верит в версию адвокатов и подсудимых, поддержанную экс-помощницей Данилкина Натальей Васильевой, что приговор писал не председатель Хамовнического суда, передает РИА "Новости". "Это глупо, если бы его писали наши судьи, то они сразу бы изменили его так, как это сделала кассационная инстанция, а разговоры, которые ведутся вокруг этого приговора, - это провокация", - заметил по этому поводу Усов.

- Ходорковскому будут платить по две тысячи ежемесячно
- NYT объясняет американцам: Ходорковский сидит почти в Финляндии, раньше было хуже

"Провокации по этому делу - в порядке вещей", - так охарактеризовал Усов заявления Натальи Васильевой о якобы имевшей место фальсификации приговора. Судья сослался на постановление Следственного комитета РФ, не нашедшего оснований для возбуждения уголовного дела в отношении судьи Виктора Данилкина, рассматривавшего дело.

"Несоответствий в приговоре обнаружено не было. Мы знаем все эти заявления (о давлении на суд при вынесении приговора), это было предметом проверки. Нарушений Хамовническим судом статьи 303 УПК РФ (тайна совещательной комнаты) допущено не было", - сказал Владимир Усов.

"Приговор написан профессионалом, там отражены все доводы и мотивы", - отметил представитель Мосгорсуда, подчеркнув, что никакого давления на суд не оказывалось, и решение было принято взвешенно. Наталья Васильева ранее утверждала, что Мосгорсуд контролировал действия Данилкина на протяжении всего процесса, а сам приговор был написан в этой судебной инстанции.

"Это дело было уголовным, обычным для нас делом, хотя и сложным", - заявил Владимир Усов. При этом он заметил, что сам Ходорковский произвел на него "нормальное впечатление".

Члены кассационной коллегии Мосгорсуда, рассматривавшие жалобу адвокатов на второй приговор по делу ЮКОСа, также опровергли претензию защиты, что фигурантов судили дважды за одно и то же деяние, передает "Интерфакс". "Говорить, что они были осуждены за одно и то же – юридически неверно. Составы разные, преступления разные", - пояснила во вторник на брифинге в Мосгорсуде член коллегии Елена Арычкина.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева ранее указывали, что приговором Мещанского суда их клиенты были признаны виновными в неуплате налогов, а Хамовнический суд осудил их за хищение, соответственно, нельзя требовать сначала заплатить налоги с похищенного.

"Мещанский суд не устанавливал, что налоги были неуплачены с похищенной нефти", - сказала по этому поводу Арычкина. Председатель коллегии судей Владимир Усов подчеркнул, что в ходе двух процессов обсуждались преступления в разные периоды времени.

Напомним, в конце мая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, изучив жалобу Ходорковского, также пришел к выводу об отсутствии политической подоплеки в деле ЮКОСа. Тем не менее суд в целом удовлетворил иск Ходорковского к России за незаконный арест и необоснованное содержание под стражей и постановил, что страна должна заплатить экс-главе ЮКОСа около 24,5 тысяч евро.

Обосновывая вердикт, ЕСПЧ отметил, что для признания нарушений статьи 18 Европейской конвенции в части заявления о том, что его преследование было политически мотивированным, необходимы "веские и неопровержимые доказательства", которых он в представленных материалах не обнаружил.

В конце мая Могорсуд, рассмотрев апелляцию защиты фигурантов ЮКОСа, постановил снизить на год назначенный Хамовническим судом срок в 14 лет. Теперь осужденным с учетом первого приговора предстоит пробыть в заключении еще около пяти лет. Если не будут удовлетворены ходатайства об условно-досрочном освобождении, Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2016 году.

На брифинге Усов пояснил, что снижение Мосгорсудом срока наказания подсудимым связано, прежде всего, с изменением законодательства в сторону смягчения, передает ИТАР-ТАСС.

Ходорковскому будут платить по 2 тысячи ежемесячно

В колонии N7 карельского города Сегежа Михаил Ходорковский, как и другие осужденные, будет получать ежемесячно около 2 тысяч рублей, рассказал "Русской службе новостей" представитель пресс-службы УФСИН по Карелии Дмитрий Белов.

"До 8 тысяч рублей они зарабатывают, из них что-то уходит на налоги, что-то по исполнительным листам удерживается, на руки - около 2 тысяч рублей", - пояснил Белов.

Если Михаил Ходорковский отсидит полный срок по приговору, он сможет заработать за эти годы более 120 тысяч рублей, отмечает издание.

Ходорковский был доставлен в колонии в Карелию на прошлой неделе, в колонии его распределили в хозяйственный отряд.

The New York Times: Ходорковский сидит рядом с Финляндией, раньше было еще хуже

Михаила Ходорковского посадили в колонию, расположенную недалеко от Финляндии - так своим читателям объяснила местонахождение бывшего нефтяного магната американская газета The New York Times.

В соответствии с российской практикой этапирования заключенных местонахождение Ходорковского, вывезенного из Москвы 10 июня, оставалось неизвестным не только широкой публике, но также родным и адвокатам. Только в минувшую пятницу стало известно, что Ходорковский "после долгого путешествия в тюремном железнодорожном составе" прибыл в колонию в Карелии, пишет издание.

Газета отмечает, что отправка Ходорковского после первого приговора в Читинскую область в Сибирь - далекий и негостеприимный регион, который "даже у русских ассоциируется с невзгодами и холодными зимами", - не способствовала улучшению имиджа России, пишет InoPressa.

Новое место пребывания Ходорковского газета описывает как лесную зону, местами населенную финнами, исторически являющуюся "средоточием тюремной системы ГУЛАГа". "Так что неизвестно, свидетельствует ли такой выбор колонии о смягчении отношения властей к Ходорковскому, хотя символически значимо, что он теперь не в Сибири", - отмечается в статье.