В частности, на одном из плакатов, на лбу у главы региона злоумышленники написали слово "вор"
politsovet.ru
Железнодорожный суд Екатеринбурга вынес в четверг приговор троим подсудимым, которые обвинялись в порче восьми рекламных щитов с агитационными материалами в поддержку "Единой России". Алексей Каленов, Кирилл Бородин и Дмитрий Бурилов приговорены к 180, 160 и 120 часам исправительных работ соответственно за вандализм.

Также все вместе они должны выплатить свердловскому региональному отделению "Единой России" 17 897 рублей в качестве возмещения ущерба. Виновными подсудимые себя так и не признали. Как отметили в пресс-службе облсуда, вероятнее всего, адвокаты осужденных обжалуют приговор.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного суда, "молодые люди в возрасте от 20 до 24 лет - обвинялись по двум статьям УК РФ - "вандализм" и "умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений". Суд признал молодых людей виновными в вандализме, но оправдал по обвинению в повреждении имущества.

Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2006 года, во время предвыборной кампании в Свердловскую областную думу, состоявшихся 8 октября. По данным следствия, молодые люди испортили семь рекламных щитов с агитацией партии "Единая Россия", на которых был изображен свердловский губернатор Эдуард Россель. В частности, на одном из плакатов, на лбу у главы региона злоумышленники написали слово "вор".

Установлено, что Каленов и Бородин участвовали в порче семи плакатов, а Бурилов – трех. При этом, по версии следствия, Каленов платил своим сообщникам за каждый испорченный плакат, сообщает РИА "Ура".