Суд оставил под стражей мэра Волгограда Евгения Ищенко
Архив NEWSru.com
Волгоградский областной суд оставил под стражей мэра Волгограда Евгения Ищенко.

В среду судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила без изменения постановление Центрального районного суда Волгограда от 3 июня об избрании в отношении Ищенко меры пресечения в виде заключения под стражу и оставила без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов мэра, которые просили освободить Ищенко из под стражи под подписку о невыезде или под залог.

По мнению коллегии, оснований для отмены постановления суда и удовлетворения кассационной жалобы адвокатов нет, сообщает РИА "Новости".

"Защита категорически не согласна с доводами кассационного определения", - заявил адвокат Ищенко Владимир Богомолов. "Мы используем максимально возможные пути национального законодательства для обоснования данного определения", - добавил он.

Богомолов сообщил, что после получения определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда и его изучения, будет составлена надзорная жалоба в установленном порядке. "Я буду обсуждать с моим подзащитным возможность обжалования определения в Европейском суде по правам человека", - сказал Богомолов.

Евгений Ищенко был взят под стражу сотрудниками ФСБ 30 мая в рамках возбужденного прокуратурой в отношение него уголовного дела. Ему предъявлено обвинение по трем статьям УK РФ - статья 285, часть 2 (злоупотребление должностными полномочиями); статья 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности); статья 286, часть 2 (превышение должностных полномочий).

Адвокаты Ищенко обжаловали постановление Центрального районного суда Волгограда от 3 июня, который выдал санкцию на арест главы городской администрации. Об избрании этой меры пресечения ходатайствовала прокуратура Волгоградской области, так как, по мнению следствия, он мог скрыться или оказывать давление на свидетелей. Рассмотрение кассации по ходатайству мэра Волгограда проходило в режиме видеоконференцсвязи, отмечает "Интерфакс". С ходатайством об этом обратился мэр. Ранее Ищенко оценил возбужденное против него уголовное дело как "политический заказ".

В настоящее время по распоряжению Ищенко временно исполняющим обязанности главы Волгограда назначен Роланд Херианов.

Отметим, что вслед за мэром 16 июня был задержан председатель городской Думы Волгограда Павел Кареев в рамках возбужденного уголовного дела по факту получения им взятки в размере 300 тысяч рублей. Против него Волгоградской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 4. Кареев помещен в СИЗО.